Невозмутимость, спокойствие духа, бесстрашие - безрелигиозный идеал мудреца у эпикурейцев.

⭐☀️Ꭿ⭐⚡☠Серый кобр☠⚡⭐☠⚡⭐☀️ Оракул (69540), закрыт 4 года назад
Что люди безвозвратно утратили?

Атараксия...
У Эпикура атараксия связана не с воздержанием от суждения, а с удовольствием (греч. ἡδονή): Эпикур определял удовольствие как отсутствие телесной боли и душевных страданий и тревог. Тревоги в душе возникают из-за ложных мнений о богах и смерти, которые вызывают у людей страх. Избавляет от ложных мнений трезвое рассуждение, приводящее к атараксии. Атараксия — это сосредоточение на самом общем и главном, считает Эпикур [2].
Лучший ответ
Пушечка Оракул (91201) 4 года назад
Думаю, дедок близок к истине
Остальные ответы
чужие мозги Мастер (1347) 4 года назад
ага
ногами не бьют - уже прекрасно))
Леха Штырь Гуру (2926) 4 года назад
"Тревоги в душе возникают из-за ложных мнений о богах и смерти" о чем это он?
EggRocker Оракул (97566) 4 года назад
возникает вапрос, а што есть самое общее и главное?
видимо, это Хирня.