Электроника на кухне. Хочу подключить встраиваемый духовой шкаф и варочную панель.

$tr0Ng3r Ученик (85), на голосовании 4 года назад
Вся суть проблемы в чём. С электрикой я на "вы". Всё что умею это на уровне "уроков труда". Вот думаю. Покупать сейчас буду духовой шкаф 3 кВт и варочная панель тоже 3 кВт. Автомат стоит С40.

Думаю всё соединить 3-х проводными вагами (клемы wago). Насколько это будет практично? И можно ли просто тупо всё это соединить клеммами?

Розетку перекидывать впадлу т. к. вообще не представляю куда её воткнуть после установки кухни. Есть родная розетка, но её буду снимать, т. к. она огромная и слишком высоко.
Голосование за лучший ответ
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111753) 4 года назад
Нормальненько. 3+3 =6 6х5=30 .Потянет С40,он на 40 Ампер. Смущают клеммы Ваго. Они должны быть по 20 А.
$tr0Ng3rУченик (85) 4 года назад
На них написано только то, что держат они до 450В. Больше информации нет. Обычным клеммам я не доверяю.
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111753) Ну и зря .Полно противников ВАГО. Типа - со временем контакт становится ненадежным. Я поставил мощную розетку. И соединил с помощью такой же мощной вилки.
Дядька из Будущего...Искусственный Интеллект (296895) 4 года назад
6х5=30 - ?
5 -?
30 - ?
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111753) элементарно 3 КВт+ 3 Квт= 6 КВт 1КВт соответствует 5 А при 220В Таким образом, 5А умножаем на количество КВт получаем 30 А. Такой ток будет протекать через розетку.
александр камаев Просветленный (27817) 4 года назад
только не на wago....
$tr0Ng3rУченик (85) 4 года назад
почему?
александр камаев Просветленный (27817) Там должен быть капитальный зажим контактов.. а wago..это не обеспечит.. будет греться...
Амперметр Мудрец (13337) 4 года назад
можно просто тупо всё это соединить клеммами
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329284) 4 года назад
Слишком большая мощность wago не потянет, будет плохой контакт и будет греться. Вот ставьте вот такой клемник и подсоединяйте
$tr0Ng3rУченик (85) 4 года назад
что порекомендуете?
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329284) Вот фото приложил . Так многие подсоединяют. Этотак клемник специально для плит приспособлен
$tr0Ng3rУченик (85) 4 года назад
Хорошо. такой клемник у меня как раз есть. но вот незадача. я хочу воткнуть и панель и шкаф. а по итогу в корне (в стене) земля одна. ноль один. и фаза одна. как реализовать засунув туда и провода от шкафа и от панели?
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329284) Ставьте перемычки со стороны ввода .
Высокий Оракул (69843) 4 года назад
Варочная поверхность подключается на 380 иначе она будет работать на 30%,а духовку обычная розетка и автомат общий справится. Варочная есть схема, убирайте перемычки на фазах, а землю соединяйте с нулём.
Александр Цветков Мыслитель (5185) 4 года назад
Поручите это дело специалистам. В итоге Вам это обойдётся дешевле.
volkspb Оракул (59575) 4 года назад
Автомат пойдёт, ваги погорят, надо хороший клемник ставить.
А лучше вызвать мастера. Потом дороже обойдётся.
Стас Шабанов Оракул (70550) 4 года назад
Коробку клеммник надо ставить. Провод к ней должен сечением 4 ка
Aleksandr Искусственный Интеллект (153709) 4 года назад
Существенно - шкаф и панель подключать только через розетки на соответствующий ток. Требование безопасности не только российское, вероятно найдете в инструкциях. разъемное соединение в доступном месте.
Ни каких Ваго. Даже если повезет купить не поддельные - они хороши в сетях, работающих ниже номинала, без пусковых токов итп.
С минимум дел.
Я бы родную вилку-розетку (догадываюсь как выглядит) заменил на современную более презентабельную на 32-40А. (Высоко итп скорее всего стоит как надо по требованиям, но вслепую утверждать не стану) Установил бы клемный блок в коробочке в подходящем месте и от него вывел на духовой шкаф и панель. От розетки закрепить шнур к клемному блоку. Так условие доступности и размещения в поле зрения будет соблюдено (обсуждать когда закон, когда рекомендация при отсутствии конкретики не будем).
Учесть что при использовании проводов и кабелей с многопроволочными жилами, надо эти жилы сначала обжимать в гильзы, а потом зажимать в клеммы. Иначе это ослабнет и обгорит со временем, не шнур настольной лампы. И обжимать не плоскогубцами, а специальным инструментом для того: кримпер, пресс-клещи. Так что может выйти дешевле работа специально обученного человека.
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) 4 года назад
Суммарный максимальный ток - 27,2А
Кабель 4мм2 минимум..
Автомат защиты - 32А (40 ампер - предел для кабеля 4мм2)..
Соединять только через клеммную колодку (нормальную), либо на ввод ставить розетку силовую 32А, а оборудование скоммутировать в вилке 32А (трех штырьковая)
Маслопроливаев Кот Примусопочинятель Гуру (2565) 4 года назад
Если с техникой на вы, то вызывайте специалиста и не мудрите. Или дом спалите или технику дорогую поломаете.
никто никак Просветленный (25761) 4 года назад
розетку накуй под столешницу и лучше две сразу на 4мм. квадрат ВВГ-НГ провода с отдельным автоматом на 25А характеристики С и никаких Wago, не надо лёгких движений в своём понимании (СНИП кстати не говорит о конкретике, то есть вообще. И любые вопросы не дают ответа никакого, типа накуя надо Wago и смешная отписка "не подлежит обязательной сертификации" наводит на раздумье)
Весна Весна Мудрец (10643) 4 года назад
Может помощь друга или электрика позвать)
Master D.I. Мастер (2193) 4 года назад
Пригласи мастера. Не забывай скупой платит дважды аж трижды.
Павел Анатольевич Ученик (46) 2 года назад
Зря ты так заморачиваешься.