Уравнения реакции и задача

Про100 я Ученик (171), на голосовании 4 года назад
Помогите решить, пожалуйста
TiO2+K2O=
SnO+HBrO4=
И задача:
Выразите через концентрации скорости прямой и обратной реакций и константу равновесия для системы:
2NH3+CO2=NH4(OCONH2) (дельта H<0)
Куда сместится равновесие при
1) повышении температуры 2) повышении давления 3) понижении концентрации NH3
Голосование за лучший ответ
Иван Бузан Мудрец (14165) 4 года назад
Решение:
1. Уравнения реакций
TiO2 + K2O = K2TiO3
SnO + HBrO4 = Sn(BrO4)2 + H2O
2. Скорость реакции
В соответствии с принципом Ле Шателье, если на систему, находящуюся в состоянии равновесия, оказать внешнее воздействие (изменить температуру, давление, концентрацию веществ), то равновесие сместится в сторону протекания той реакции, которая ослабляет это воздействие.
Выражение скорости прямой реакции будет иметь вид: vпр. = k[NH3]2*[CO2];
Выражение скорости обратной реакции будет иметь вид: vобр. = k[NH4(OCONH2)].
1) Так как при реакции выделяется тепло, то это экзотермическая реакция. При экзотермических реакциях энтальпия системы уменьшается и ∆H < 0. Реакция экзотермическая, значит, при увеличении температуры она сместится влево.
2) Так как в процессе реакции объем газовой смеси в ходе реакции уменьшается [3V(NH3) + 1V(CO2) = 4V], следовательно увеличение давления сместит ее равновесие вправо.
3) При понижении концентрации реагента реакции NH3 равновесие системы, согласно принципу Ле-Шателье, сместится в сторону дополнительного образования NH3, т. е. в счторону его образования - в сторону обратной реакции.

Источники:
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
http://kobendin.narod.ru/
Крист Дениск Ученик (245) 4 года назад
TiO2 + K2O = K2TiO3
SnO + HBrO4 = Sn(BrO4)2 + H2O