Зачем перед диодным мостиком стоит конденсатор?

Перистое облако Профи (973), закрыт 5 лет назад
Что бы сгладить синусойду что ли?
Лучший ответ
Алексей Башкирцев Гуру (4363) 5 лет назад
делитель напряжения образуется совместно с резистором С1. Однако опасна схема эта, товарищ Ульянов: при плохой изоляции может хорошо токнуть ёком
Nikon DinОракул (85487) 5 лет назад
Чепуха. В любом случае долбанёт слабее, чем от сети напрямую.
Алексей Башкирцев Гуру (4363) дык проверь на личном опыте оба варианта и отпиши, пжст. Кстати, почему Чепуха: я ведь не делал никакого сравнения. Этот вопрос поручаю вам, товарищ ОРАКУЛ!
С точки зрения вечностиМыслитель (8811) 5 лет назад
Господи, какой далбаёбский ответ признан лучшим...
Если особенно учесть что всё подробно остальные описали.
Остальные ответы
Сучий потрох Мастер (2236) 5 лет назад
Реактивное сопротивление переменному току.
Ты же про C1?
Перистое облакоПрофи (973) 5 лет назад
Да, спасибо надо почитать про реактивное сопротивление.. нужен кондёр без полярности?
Сучий потрох Мастер (2236) В данной схеме достаточно неполярного.
Колобок Гуру (3687) 5 лет назад
Гасит напряжение. Вместо трансформатора.
ОСТОРОЖНО! бестрансформаторная схема ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!
Nikon DinОракул (85487) 5 лет назад
Sargis Оракул (82198) это почему? R2 явно несколько Ом, фаза ипанет через него на землю.
Icetrain Оракул (64817) 5 лет назад
Это как резистор для переменного тока. https://vpayaem.ru/information02.html
Вячеслав Бурмистров Оракул (94880) 5 лет назад
ты не балуйся подобными схемами может и током епнуть и электронику пожечь
Дмитрий Викторович Оракул (57970) 5 лет назад
при включении схемы идет заряд полярного конденсатора (C2) с большой емкостью. Если ограничить R,C цепочку на входе, то будет перегружен диод (ный мост)..
Dmitry Искусственный Интеллект (617456) 5 лет назад
Для ограничения тока.

В цепи переменного тока кондесатор в этом плане удобнее резистора - на нём не рассеивается мощность.
kva Искусственный Интеллект (228972) 5 лет назад
У меня подобным образом работает от сети паяльник на 36В, правда без мостика, он не нужен. Уже много лет. Кондёр 10 мкфх400В. "Безваттный" резистор получается.
Перистое облакоПрофи (973) 5 лет назад
Ну кондёр нужен без полярности?
kva Искусственный Интеллект (228972) да.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (325650) 5 лет назад
Ток заряда - разряда, определяет общий ток потребления всего устройства вместе с нагрузкой! Емкость конденсатора С1 в этом случае считается с большой степенью точности, а его предельное напряжение должно иметь трехкратный запас....
Sargis Оракул (82198) 5 лет назад
считай 1мкф порядка 3 кОм, такой балласт получается, просто не греется, как грелся-бы резистор. А R2(обычно 3...30 Ом) для ограничения импульсных токов через диоды при включении (выключении), из-за дребезга контактов.
Pavel Klewzov Мыслитель (5149) 5 лет назад
Рассмотрите это по другому. Применения RC фильтра из-за постоянной составляющей переменного тока, гармоник, влияние однополуперидных выпрямителей и тд. Питание не через трансформатор. Может по этой причине.