Гипотиреоз или Гипертиреоз? Срочно нужна ваша помощь!

tttt ttttt Ученик (99), закрыт 4 года назад
Добрый день. Мне 19. Год назад начала лечить гипотиреоз (АИТ) с весом 100 кг.
Теперь всё пришло в норму. Вес 64. Пью L-тироксин по 100 мг, занимаюсь спортом и правильно питаюсь. В общем за год в фитоняшку.
Решила сдать анализы. 3 дня не пила гормон. Состояние ухудшилось, появился отёк. После сдачи анализа все равно продолжила пить свою дозу.
Сегодня ходила к врачу с результатами. Та сказала, что у меня гипотиреоз перешёл в гипертиреоз и нужно снижать дозу до 12мг.
Она настаивала, не смотря на то, что без гормонов у меня начинается отёк и даже прибавляется вес.
Ну а самое главное слабость и депрессия. Это и с гормоном и без - остается.
А так у меня всё в норме. Никаких одышек, сердце тоже в норме. Правда на холод реакция болезненная. Аж тело больно.

Скажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Я боюсь снижать дозу, ведь симптомы гипотиреоза возвращаются уже на 2 день без гормона.
Совсем это вылечить невозможно, я так понимаю?
Буду очень благодарна. Результаты анализов и УЗИ прилагаю ниже.
Лучший ответ
Валентин Февралёв Мудрец (13261) 4 года назад
У меня у самого гипотиреоз, у матери был зоб - гипертиреоз, у деда наверно тоже это было -но тогда не было никакой диагностики. Ситуация такая же чтобы было хорошо принимал порядка 75-100 (особенно зимой -150) и загнал ТТГ примерно также - "за можай".По совету эндокринолога снизил со совпало с летним периодом -вообще не принимал. кстати меньше 25 даже дозы не бывает. И это эутирокс - т4 гормон .А гормоны щитовидки как известно т1 т2 т3 т4.т1 и т2 играют малую роль. А вот гормон т3 (лиотиронин) http://лиотиронин.рф в нашей стране не продается, считается, что он всегда перейдет из т4 (Эутирокса). Переход кстати возможен при наличии достаточного количества селена (я мерял количество селена в волосах и его оказалось в 2-3 раза меньше нормы) От эутирокса сердце начинает болеть. Купил я как-то первый раз лиотиронин по интернету втридорога. Сейчас прошу знакомых привести из Турции он и там и у нас самый дешевый (по сравнению с Европейским). Пробовал в конбинации принимать и тот и тот по формуле лиотиронина меньше в 4-8 раза. чем Эутирокса, а в сумме они должны составлять первоначальную дозу Эутирокса. Вот пример, если оптимальная доза Эутирокса 100 мкг, значит Эутирокса ближайшая таблетка 75 мг, а лиотиронина при этом надо всего 12 -25мг. Ну я принимал половину Лиотиронина 12.5 мг и 75 Эутирокса. Вес пошел вниз, в целом стало лучше только сердце из-за Эутирокса все равно болело. И тогдя я плюнул и просто стал принимать 25 лиотиронина. вес сейчас 90 кг, а раньше 95 не мог добиться, без гормонов вообще 100.Но у мужчин вес только в животе - поэтому у меня несколько пар штанов. Пошел к хорошему эндокринологу но им про лиотиронин лучше вообще не говорить (все написано на сайте - ссылку давал выше) она мне намеряла (зимой) большой дефицит витамина д - встаю уже когда темно и вот он без солнца и не вырабатывается. Вообще гипотиреоз лечится не только гормонами щитовидки (йод тут большой вопрос нужен или селен, а вот селен-актив не помешает, ну и рыбий жир) да вот можно попробовать я вообще-то давно у них по 700р брал но наверно тогда курс был 30р за доллар. а может просто обнаглели он в Турции рублей 300 стоит.
Валентин ФевралёвМудрец (13261) 4 года назад
FREYA Искусственный Интеллект (491556) Российские клиницисты часто недооценивают серьезные клинические состояния не только эндокринного плана, но даже и в кардиологии (как осложнение аортального стеноза и проч) по словам одного из ведущего московского кардиохирурга. Компетенция слишком хромает сегодня у росс. врачей (есть исключения, но их мало увы)
Остальные ответы
АЛЛЕ-ОП Просветленный (43886) 4 года назад
И где ваш врач увидел тут гипертиреоз? Только из-за низкого ТТГ?
tttt tttttУченик (99) 4 года назад
Вот и я не поняла (( Видимо
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (395010) 4 года назад
Если чувствуете что без лекарств не можете, то пока не прекращайте их приём.
светлана типер Мыслитель (7762) 4 года назад
сразу со 100 до 12 мг- это резко. сами начните понемногу снижать не за один день и поймёте, когда вам будет комфортно, вы боитесь поправиться, но это второстепено, главное правильно подобраная доза гармона
Лиана Искусственный Интеллект (140072) 4 года назад
У меня вопрос а почему вы не доверяете доктору эндокринологу? Вы посещаете доктора зачем? Получить консультацию и назначение верно? Так выполняйте все предписания доктора тут самодеятельность неуместна. Снизить дозу как назначила доктор однозначно а через полтора или два месяца сдать анализы и посетить эндокринолога. вы пишите -Решила сдать анализы. 3 дня не пила гормон. Состояние ухудшилось, появился отёк.... Как это бросить принимать тироксин? Конечно состояние плохое дозировку большую принимаете поэтому плохо а еще от передоза страдает сердечная система и тахикардия и вес повышается а еще человек опухает итд. Очень важно подобрать нужную дозу тироксина и только тогда вес снизится и отеки уйдут и состояние улучшится. Слушать врача и отрегулировать нужную вам дозировку только к этому следует стремиться. Можно стать инвалидом если длительное время дозировка гормона завышенна или наоборот, имейте ввиду. Дозировка уменьшается сразу как назначила доктор.
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 4 года назад
Уважаемая коллега! Снова Вы в модусе нигилизма в отношении интолерантности к тироксину. Уже сам человек здесь на не мед портале рассказывает, Вы снова обижаетесь за всех врачей? Напоминаю (из прежних диалогов, которые Вы отрицали и не ответили профессионально): что такие препараты, как Эутирокс и L-Тироксин НЕ ВСЕМИ пациентами переносится с ожидаемым эффектом. Синтетический тироксин в составе этих лекарств*вкл. Леваксин имеют серьезные побочные явления, у некоторых пац. от простого зуда, аллергических высыпаний до серьёзных отеков, в том числе ангионевротического. Читайте мед литературу международного уровня. Российские клиницисты (по словам коллеги- московского кардиохирурга-в его статье) серьезно в этом плане отстают, игнорируя недооценивая даже, аортальный стеноз у пожилых и его осложнения
Лиана Искусственный Интеллект (140072) Вот вы не смогли проникнуться, а могли бы. Но эмпатия не ваша сильная сторона, трудно вам в жизни. Наверное. Но не расстраивайтесь, желание быть правым и трансляция своего объективно неверного мнения могут это компенсировать хотя бы для вашего внутреннего я :)
Николай Петров Искусственный Интеллект (170343) 4 года назад
Спокойно снижайте дозу.
Оставайтесь на низкой поддерживающей.
Клиническая картина Вашего заболевания.
ВПОЛНЕ ОБЫЧНАЯ.
Будете прекрасно жить. Вы практически...
ЗДОРОВЫ.
Валентин ФевралёвМудрец (13261) 4 года назад
а сами-то вы доктор случайно гипотиреозом не больны? дипломчик на стенку повесили и вы уже бог прямо.
Валентин ФевралёвМудрец (13261) 4 года назад
по вашему профилю среди наполеоновских фото есть фото - хирург вы или паталогоанатом? https://my.mail.ru/mail/rubinio2377/ но никак не эндокринолог
Николай Петров Искусственный Интеллект (170343) Не удостоен ответа.
Israel Rose im Sand Мастер (1660) 4 года назад
не вижу оснований не доверять лечащему врачу,
на крайняк, можно проконсультироваться у другого врача,
что мешает ?