СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! С литературой

Иван Андреев Ученик (245), закрыт 3 года назад
Нужно написать эссе по высказыванию сократа : я знаю, что ничего не знаю. С 3 аргументами 1 из жизни 2 из истории 3 из литературы, пожалуйста
Лучший ответ
Лена Токарева Гений (89852) 4 года назад
Из литературы можно привести Базарова: он думал, что знает всё, а оказалось, что о человеческой психологии ничего не знал (когда влюбился, то понял это).
Остальные ответы
Ольга Емельянова Мастер (1988) 4 года назад
«Я знаю, что ничего не знаю», - эту фразу приписывают древнегреческому мыслителю Сократу. Говорят, что после этой фразы он добавил: «А другие и этого не знают и этого». Перечисли как можно больше того, чего именно ты не знаешь.

Будущее… Никто его не знает. Оно запланировано? Или мы его изменяем? Кто его изменяет? Кто его запланировал? Как оно зависит от нас? Будет ли это будущее? Есть ли вообще настоящее? Если есть, то почему? Откуда? Когда? Где? Зачем?!? Что такое это настоящее? Зелёная травка или синее небо? Или чувства человека? Сами люди? Может, это мельчайшие бактерии? Или настоящее –это вселенная? А может, больше?.. А может, это всё то, что происходит с нами сейчас? Какова длина этого «сейчас»? Миг? Вечность? Я не знаю…

Вот вроде себя я знаю. Знакомые руки, ноги, мозги, печень – всё. А вот моя душа? Что это такое? Она вообще есть? Если есть, то где? Что это? Если её нет, то есть ли я? Я не знаю…

Камешек. Лежит около меня. Я могу его потрогать, понюхать, разбить молотком. Почему около меня лежит именно камешек? Почему его так назвали? Откуда вообще наш язык? Я не знаю…

Мы ходим по земле уже миллионы лет. Наверное (я не знаю)…. Но мы не знаем, что там, внутри. Что-то есть. Что? Я не знаю даже, почему я написал именно это. Как я выбрал именно эту тему? Откуда у меня в голове эти слова? Действительно, перечислять то, чего мы не знаем, можно до бесконечности.

«Я знаю только то, что я ничего не знаю…»