В 2-НДФЛ внесли единовременную выплату и материнскую помощь за 3 месяца с моей з\п Не могу стать малоимущим, 1 работаю

Шейх Бола Ученик (153), закрыт 4 года назад
Помогите-не могу стать малоимущим! В Саратове супруга оформила единовременное пособие на меня так как я работаю и так было получить легче! Так же от предприятия я оформил мат. помощь! Но это не мой доход! По доходам я прохожу как малоимущий и работаю только я!!! Пришли оформляться как малоимущие и не прошли так как в доходах было указанно единовременное пособие с мат. помощью в справке 2-НДФЛ которую я естественно получил от предприятия! Ведь это всё от ГОСУДАРСТВА как это обьяснить? Что мне делать?
Лучший ответ
Сирена Сладкоголосая Оракул (88215) 4 года назад
какая разница, на кого оформлена выплата по рождению, если она в любом случае будет включена в доход вашей семьи? а супруга почему не работает? ее предприятие ликвидировали вовремя ее беременности? или она вообще до этого не работала?
Остальные ответы
Ольга Искусственный Интеллект (405437) 4 года назад
деньги же вы фактически получили, а не просто вам их "приписали". это ваш доход. единовременное пособие вот только в 2-НДФЛ никак не может включаться и не делается 2-НДФЛ за 3 месяца, а вот в справку о среднем заработке для определения дохода семьи пособие должны включить обязательно, в соответствии с нормами федерального закона.
ну, и материальную помощь, которую вам работодатель выплатил, естественно обязаны в составе доходов учитывать. ничего вы никому не объясните, потому, что всё законно.
сейчас вы уже ничего не сделаете, если доход вашей семьи превышает 1,5 прожиточных минимума на человека, то "путинское" пособие вам не положено.
вот вступят в силу изменения в 418-фз, там может увеличат планку дохода до двух прожиточных минимумов, тогда может и "пролезете" по доходам.