Несоблюдение ценников. Юридическая помощь

Денис Гайдак Знаток (272), на голосовании 4 года назад
Добрый вечер. Такая ситуация произошла в сетевом магазине Окей: Купил коньяк с ценником акционным 1299 а на кассе заплатил 1999, потом увидев на чеке разницу не отходя от кассы - предложил или вернуть товар или возместить разницу - на что был получен отрицательный ответ от кассира и от старшего смены. Позвонил в службу поддержки магазина там зафиксировали обращение и сказали что перезвонят до 7 раб дней. Старший смены аргументировал что в конце ценника было сокращение «Пу» по которому и другой штрих-код который я должен был прочитать по ее мнению. Возврат невозможен так как по закону товар алкогольный надлежащего качества не подлежит обмену и возврату. Есть фотофиксация ценника на полке с товаром. Возможно ли как то добиться возмещения?
Голосование за лучший ответ
elcinmandela Просветленный (20474) 4 года назад
Если придраться к надписям на ценнике, чеке и на товаре - на бутылке написано не Нобл, а вовсе даже Noble, а в чеке вообще нет слова "Старейшина", но есть слово "Российский"
Возникает резонный вопрос, а что вообще вам продали?
Денис ГайдакЗнаток (272) 4 года назад
Юридически как то это притянуть можно?
Иван Просветленный (26301) 4 года назад
Работники магазина не правы. Это вообще не возврат вы его еще не забрали.
**Галина ** Искусственный Интеллект (240982) 4 года назад
я даже булки вернула сразу на кассе. Свежие булки были хитро указаны по цене и получились золотыми. а Вы не смогли добиться возврата коньяка. Вас обманули.
Елена ЛебедеваПрофи (933) 4 года назад
булки прощe вeрнуть, они дeшeвлe))))..всeгда спрашиваю пeрeд тeм как пробьют, eсть ли на это акция и в случаe чeго возврат. а то они и почти просрочeнный товар по акции пытаются по начальной стоимости втюхать, а разницу сeбe в карман.
Лена А Мастер (1679) 4 года назад
Магазин нарушает Закон РФ от 7 февраля 1992 г «О защите прав потребителей»: покупатель всегда платит за товар не больше того, что указано продавцом на ценнике. Согласно п. 1 ст. 10 закона, продавец обязан своевременно предоставлять всю необходимую и достоверную информацию о товарах, давая клиенту возможность сделать обдуманный правильный выбор. П. 2 ст. 10 уточняет: среди таких сведений должны быть точная цена в рублях вплоть до копейки и полные условия приобретения товара.
Кроме этого, насколько видно из фото, над ценником нет товара с похожими характеристиками, значит, умышленная подмена цены - это Кодекс РФ об административных правонарушениях, в частности статья 14.7. Согласно ей, предоставление недостоверной информации о цене товара - прямой обман потребителей.
Если магазин отказывается продавать вам товар по указанной цене, возвращать разницу и возвращать уплаченные деньги, требуйте жалобную книгу и подробно изложите ситуацию, что вам был пробит товар по неправильному ценнику. Если вам отказано в предоставлении книги, обращайтесь с письменной жалобой или звоните в Роспотребнадзор.
Можно еще обратиться в общество по защите прав потребителей.
Юрий Краузе Гуру (2732) 4 года назад
Камерами всё фиксируется. Вы же не выходили из магазина, на кассе сразу обнаружили ошибку? Всё что зафиксировали отправляйте в Роспотребнадзор и общество по защите прав потребителей. А так же отправить на экспертизу этот коньяк, раз они его отказываются принимать обратно
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
А пытались узнать, что за акция. По карте или какая. Почему две цены?
Денис ГайдакЗнаток (272) 4 года назад
По карте. Карту предъявлял - пробили
Нонна Будиловская Просветленный (31310) 4 года назад
да я в пятерочке вернула сразу по такой же причине-отменили покупку и деньги на карточку вернули
⭐☀️Ꭿ⭐⚡☠Серый кобр☠⚡⭐☠⚡⭐☀️Оракул (69540) 4 года назад
А как они могут на карту вернуть? спсб
Ольга Ч. Профи (600) Принцип такой, что если ты платил картой- то тебе возвращают оплату за товар на карту. Причём за отдельный товар. Как это происходит в самой программе- мне не известно в деталях, очевидно, отмена какая-то.
СЛЕСАРЬ-ГИНЕКОЛОГОракул (63385) 4 года назад
Пятерочка воспитанная. Вам вернули, а 99 других "кинутых" даже не заметили.
Нонна Будиловская Просветленный (31310) это так, но теперь нужно быть внимательным везде - с датой просрочки, с цветом ценников, где расположены -под товаром или рядом. Я тоже постоянно попадаюсь, но вот открылся новый Магнит рядом и там пока приятные ребята и сами подсказывают.
Ольга Ч. Профи (600) 4 года назад
Скажите, пожалуйста, в каком городе находится этот «окей»?
Ольга Ч.Профи (600) 4 года назад
Аватарка похожа на питерскую, если так, то уточните, пож., район

и ссылку на акк куда Вам можно написать (лучше в соц. сети) или емэйл. В аккаунте на ответах подпишите. Слева в меню «Редактировать профиль»; «В чем вы лучше всего разбираетесь?».
Денис ГайдакЗнаток (272) 4 года назад
Сочи
Ольга Ч. Профи (600) Тогда не подскажу перечень куда обратиться для освещения этой темы. Но на Вашем месте я бы и в паблики ВК местные написала, города-района этого Окея. Там комментаторы подскажут. Но Вам обязаны продать по цене ценника уже, и скорее всего Вам надо составить претензию. Её шаблон можно найти в интернете, вбить данные чека, распечатать (лучше в 2 экземплярах), один отнести в магазин, на втором получить подпись о принятии. Только не помню чью, скорее всего, администратора сразу надо звать через кассира. Если откажется принимать претензию, уже в прокуратуру или союз потребителей ехать, или хоть написать с помощью интернет-приёмной. Но заявление будет рассматриваться до 30 дней, а очно получите устный комментарий сразу. А кстати позвоните в прокуратуру, там оператор даже может что-то подсказать.
Елена Лебедева Профи (933) 4 года назад
Пeрeд тeм как пробьют дорогой товар на кассe надо спрашивать, соотвeтствуeт ли стоимость цeннику и прeдупрeждать что в случаe чeго-возврат.
Максим Журкин Ученик (115) 4 года назад
В 5-ках Москвы это обычное явление из года в год ((( Подмена ценников, подтасовка дорогого товара под дешевый ценник и т. д. ((((
Николай Добрынин Профи (500) 3 года назад
Если Вам действительно необходима юридическая помощь в этом вопросе, обратитесь за помощью к юристам онлайн https://jurpodmoga.ru/.