ГОЙДА! ГОЙДА!- что это значит???

___________ Знаток (467), закрыт 9 лет назад
спасибо
Лучший ответ
Айрат Саттаров Оракул (99049) 15 лет назад
Гайда! Хайда! Айда! - это боевой клич тюркских конников, идущих в атаку - аналог русского Ура!
Самые смелые и горячие всадники с этим кличем бросались вперед, увлекая за собой остальных воинов. Отсюда и происхождение популярных тюркских имен - Айдар, Хайдар, Гейдар (ведущий за собой, скачущий впереди, лидер) . Вспомним псевдоним писателя А. Голикова - А. Гайдар!
Остальные ответы
Фрося Мастер (1913) 15 лет назад
чТО День опричнка начитался? Ну как? Фигня, правда?
Владимир Радов Мыслитель (6205) 6 лет назад
Это приветствие опричников. Пора выметать сор из избы!
александр молодило Ученик (211) 2 года назад
Гойда, слово из древнеславянского языка. Гой - примерно значит ; жизнь, живительный, живое, говеть. Гойда - это боевой кличь воинов славян. И если перевести на новый лад, этот кличь будет звучать " жизни да ". Раньше деятельность людей тесно была связана с религией. В начале с язычеством, а потом с христианством. Но этот боевой кличь ужился в этих двух религиях. Он помогал воинам из себя выгнать страх перед смертью. С помошью этого клича, они убеждали себя, что смерти нет, даже если и погубнут. Вот такие у нас были предки.
Ира Слепченко Ученик (162) 1 год назад
Это опричники. Агрессивные жестокие опричники. Не надо "День опричника". Ключевского читайте. Охлобыстин забыл на шею собачтю голову повесить а к заду метлу прикрепить. И был бы цельный образ тогда. Но комичный. А так получился "почти комичный".
0000 Ученик (245) 1 год назад
Гой это животное неразумное. Перевод Гой да - Животное да
Димитрий Владимирович Профи (666) 1 год назад
Это шовинизм поддержки в лице охлабыстина
Гадель Баймухаметов Ученик (104) 1 год назад
Айда - "пошли", "вперед", тюркское слово.
Юрий Павлов Ученик (204) 1 год назад
Гойда, айда - казацкое слово, запорожское, украинское. Айдаком - как есть без седла, без вещей, зараз как есть.. Григорий Мелихов: "... Я казак, у меня вещей нет".
Вадим Знаток (461) 1 год назад
Языки это сочетание слогов. Слог "го" произошел от слога "гу" так как с развитием речи звук "у" во многих словах стал звучать как "о". Слог "гу"как и "го" означает "стремящийся". Звук "й" это сокращение от "я". Слог "да" это "делатель". Вот и получается что "гойда" это "стремящийся я делатель"