Помогите написать эссе по высказыванию Грибоедова "Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему Отечеству"

Валя Аксенова Ученик (225), закрыт 4 года назад
Помогите написать эссе по высказыванию Грибоедова "Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему Отечеству"не менее 200 слов
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 4 года назад
Высказывание "Чем человек просвещеннее, тем он полезнее своему Отечеству" верно только тогда, когда человек поступает по  совести.  А  если  нет, то такой человек может пронести Отечеству неисчислимый вред. Только один пример - Анатолий Борисович Чубайс:
" Один из идеологов и руководителей экономических реформ в России 1990-х годов"

Просвещённее - дальше некуда:
"В 1977 году окончил машиностроительный факультет Ленинградского инженерно-экономического института ...(ЛИЭИ) по специальности «Экономика и организация машиностроительного производства».
В 1977—1982 — инженер, ассистент ЛИЭИ. В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию...
В 1982—1990 — доцент ЛИЭИ.
В 2002 году окончил факультет повышения квалификации преподавателей и специалистов Московского энергетического института... Итоговая работа на тему: «Перспективы развития гидроэнергетики России»

"Польза" от его деятельности:

1) После развала СССР  Анатолий Борисович Чубайс провёл фактически мгновенную, обвальную приватизацию.
 "... реформа была слишком быстрой, " обвальной". Михаил Делягин:
«Чубайс был мотором реформы, задумавшим и исполнившим с катастрофическими для России последствиями»
whitepageshistory.ru/blog/43202737576/MIHAYIL-DELYAGIN:-«CHUBAYS-BYIL-MOTOROM-REFORMYI,-ZADUMAVSHIM-I-?nr=1&utm_referrer=mirtesen.ru

...каждый день, проводя совещание, Чубайс напоминал своим коллегам, что завтра их может и не быть в этих кабинетах, а значит, сегодня надо сделать так, чтобы сегодняшние изменения оказались необратимыми завтра.
https://ko.ru/articles/23791

... сторонники и критики Чубайса сходятся на том, что тогдашний председатель Госкомимущества воплощал волю к проведению приватизации быстро, рывком, и только он смог это сделать."
https://ko.ru/articles/23791

2) И основана была эта приватизация на несправедливости.
" Значительная часть населения России воспринимает приватизацию 90-х как аморальную, преступную. В народе даже её стали называть «прихватизация»."
 https://ru.wikipedia.org/wiki/Приватизация_предприятий_в_России

" Чубайс ...великолепно создает социальные группы, обогащающиеся за счет проводимых им преобразований и потому являющиеся его социальной, политической и, вероятно, экономической базой".
"Бизнес Клан Чубайса" http://rucompromat.com/articles/klan_chubaysa

3) Анатолий Борисович не зря спешил. Правильно пишет великий русский мыслитель Игорь Ростиславович Шафаревич:
" А не будь разрушение всей жизни так стремительно, народ, возможно, успел бы осознать происходящее, выделить из себя какие-то национальные силы."
"Трёхтысячелетняя загадка".

 4) Последствия реформ:
 "Чубайса впоследствии называли основателем олигархического капитализма в России"
Цитаты, где нет ссылки, из статьи: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чубайс,_Анатолий_Борисович

 Борис Немцов, объясняя неудачные для Союза правых сил выборы 2003 г., сказал:
"После того как пригласили Чубайса, я понял, что можно делать все что угодно: летать на самолете... скакать верхом, голый зад показать по телевизору... Все это не имело значения, потому что у нашего народа при слове "Чубайс" зрачки вращаются, стекленеет взгляд и сжимаются кулаки".
http://gr.ru/main/press/smi/579

В народе Анатолия Борисовича  называют " ржавый Толик ".
Остальные ответы
чудо Высший разум (224459) 4 года назад
Данное высказывание принадлежит замечательному русскому писателю и дипломату А. С. Грибоедову, человеку неординарному, образованнейшему, талантливому, разносторонне одаренному, одному из умнейших людей своего времени. Можно смело утверждать, что его собственная жизнь подтверждает данную мысль.

Итак, просвещенный человек. Каков он? Владеющий знаниями из многих научных областей, понимающий законы развития общества и природы, умеющий неординарно мыслить, делать обобщения, выводы, находить решения... Можно продолжать данный перечень и дальше, но нам надо понять, в чем же здесь польза для Отечества?

Просвещенный человек может совершить прорыв в науке, совершить открытие, обогатить человечество знаниями, которые принесут пользу людям, а значит, Отечеству. Просвещенный человек может способствовать воплощению творческих замыслов ученых на производстве, создавая материальный блага, которые сделают жизнь людей удобнее, качественнее.

Просвещенный человек из сферы искусства может подарить человечеству новые идеи, раскрыть красоту мира, природы и человека, искусства. В этом огромная польза Отечеству, потому что это служит единению людей, утверждает в обществе толерантность, гражданственность, гуманизм.

Только по-настоящему просвещенный человек на поприще политики способен заботиться о благе для своего Отечества и своих сограждан, принимая взвешенные, мудрые решения, которые могут улучшить жизнь людей, отношения, атмосферу в обществе. Просвещенный политик, зная историю, законы развития общества, природы, психологию людей и проч., смотрит вперед, не живет интересами сиюминутными, способен представить образ будущего, заботится об укреплении престижа государства.

Ну и волей-неволей возникает вопрос, насколько мы сегодня соответствуем этому понятию: просвещенный человек? Стремимся ли, можем ли быть полезными своему Отечеству?
https://otvet.mail.ru/question/184247333