Как вы считаете, стоит ли бросить это дело?

Екатерина Мастер (1817), закрыт 4 года назад
Здравствуйте. Мне 15, учусь в 9 классе, учусь хорошо, в начале этого учебного года проснулось желание играть на таком сложном, но очень красивым инструменте, как фортепиано. Раньше такого не было, потому что считала это слишком сложным, да и просто неинтересным. А в этом году появилась желание, записалась у хорошей учительницы, но возникла проблема. Она постоянно ворчит на меня по поводу того, что я поздно начала этим заниматься. Я уже и инструмент купила, и всё учу, но почти каждый урок слышу от неё то, что я слишком взрослая для этого! Понимаете, когда слышите такое от опытного человека, желание всё пропадает и во время учёбы чувствуешь не удовлетворение, а стыд, что ты такой взрослый человек занимается тем, чему учатся с семи лет. И она не просто говорит, что я поздно начала, а ругает и отсчитывает меня за это, говоря, что я никогда не смогу играть. А я уже играю, не сложные мелодии, конечно же, но ведь играю. Как вы считаете, стоит ли бросить это дело? Есть ли тут музыканты, Вы тоже считаете, что я ничего в этом деле не добьюсь? Учусь для тебя, нет цели закончить музыкальную школу, просто нравится инструмент.
Лучший ответ
Александр Просветленный (43276) 4 года назад
Я бы поменял педагога на более адекватного.

В 15 лет "поздно" - это бред.

Да, в гос. музыкалке раньше начинают. Да, по идее 11 классов заканчивают.

Но это не единственный способ. И не во всём хороший, есть свои недостатки у строгой академической программы.

Если есть _джазовая_ школа (или училище) в городе - сходи туда, порасспроси там про поступление или про занятия у частного репетитора. Тебе подскажут варианты.
ЕкатеринаМастер (1817) 4 года назад
У меня нет цели заниматься этим профессионально, как я и сказала, мне просто для себя. Но спасибо большое за совет! Возможно, мне правда следует сменить преподавателя.
Александр Просветленный (43276) Вот именно поэтому рекомендую попробовать с джазовиками. Дело в том, что академический подход к фортепиано очень строгий, жёсткий, почти насильственный. У этого есть свои причины, но вам от этого не легче. Разумеется, есть и музыканты с академическим подходом, которые вовсе не возражают против начинающих студентов 15+. Ваш преподаватель тупо нашёл "умный" предлог, чтобы снять с себя ответственность за ваши возможные неудачи. Хотя на самом деле частный репетитор изначально и не несёт ответственности за них, он отвечает только за качество своей работы на занятии... Но такие предлоги и претензии вам как студентке 100% ни к чему. Я каждый день (!) вижу, как к четырём (!!!) педагогам по фортепиано ходят студенты самых разных возрастов и уровней подготовки. Никто никому мозг не выносит.
Остальные ответы
// Оракул (90516) 4 года назад
если нравится инструмент то не слушай такую учительницу которая наверное мечтает воспитывать мировых медалистов, если нравится то можно и в 30 и в 40, в любом возрасте взять и научиться, если действительно хочешь
ЕкатеринаМастер (1817) 4 года назад
Спасибо!
Luar Zero Оракул (60567) 4 года назад
Стоит бросить этого преподавателя. Она может и прекрасно знает предмет, но с людьми общаться не умеет.
Руслан Макаронник Мастер (2037) 4 года назад
Если тебе нравится играть, есть заинтересованность, почему бы дальше не продолжить обучение. Для поступления в муз. училище поздновато, а так для себя можешь хоть в 30 лет научится, главное желание.
АЗ Искусственный Интеллект (195248) 4 года назад
Она просто добивается от тебя злости,
которая заставит тебя учиться быстрее
и догнать салаг по мастерству.
Терпи: это педагогический ход, не более.
sdfg Mnbv Ученик (37) 4 года назад
Если для себя то перейди к более позитивному педагогу. Если профессионально, то 15л это поздно, сухожилия уже не мягкие и т. д.
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65088) 4 года назад
П: Почему большинство людей не доходят до конца духовного пути?

Махарадж: Они ищут не Истину, а только покой и счастье. Когда они получают это, они удовлетворяются и успокаиваются.
Аделя Батыршина Гуру (2524) 4 года назад
Может поменять педагога? или не обращать внимание на ее ворчание? Бросать интересное дело из-за ее слов точно не следует.
Братство Сестринство Мыслитель (7474) 4 года назад
Чувак, какая разница, сколько тебе лет? Не заливай пасту. Хочешь - так не пудри мозги мне. Играй на фортепиано. Оззи Осборн уже во всю дудел, потом снаркоманился и стал немного по-другому исполнять. Но, всё равно нормально https://www.youtube.com/watch?v=LCCiwPEdEpg
Моро Просветленный (44827) 4 года назад
На подъезде тут появилоась объява что "обучаем людей всех возрастов с нуля на рояле", - до сих пор думаю - как это возхможно?? Всегда длумал что с детства если не умеешь = то уже никогда не заиграешь..
АлександрПросветленный (43276) 4 года назад
Ну, на конкурсах да, выступать не будешь. И лауреатом не станешь.

Но играть романсы по вечерам или в церкви протестантской прославления играть - да запросто, хоть в 50. Лишь бы руки и спина здоровы были...
Моро Просветленный (44827) ну эт здорово!
Александр Шустов Просветленный (47494) 4 года назад
Мне моя жена рассказывала, что в детстве очень хотела научиться на пианино, ее записали в музыкальную школу, она маленькая сама добиралась на общественном транспорте довольно далеко, а на уроках учительница била ее больно по рукам при малейших ошибках и ее желание учиться резко уменьшалось. Однако, она выучилась и помогает сейчас нашим внукам учиться на пианино. Ситуации бывают разные, продолжайте занятия. Даже Путин в зрелом возрасте выучил какую-то мелодию на пианино. В музыкальной школе каждый год меняют учителей, возможно в следующем году Вам повезет с учительницей больше. Есть еще аргумент в пользу занятий. Те, кто занимался 10 лет игрой на пианино, в среднем на 10 лет живут дольше, чем другие.
Matvey Fake Профи (994) 4 года назад
Стоит ли бросить это дело? если вам нравится этим заниматься тогда в чем вопрос?
вам стоит поменять учителя!
Лапушка Искусственный Интеллект (122845) 4 года назад
Учись. Время покажет на сколько это важно. Самое главное, что нравится. Одно можно сказать что не напрасное занятие
Оля Мудрец (16380) 4 года назад
Если нравится-занимайся дальше. А препода смени.
**Галина ** Искусственный Интеллект (240964) 4 года назад
Я бросила музыкалку по классу фортепиано в середине 7-го класса. Так то в музыкалке семилетка. И нисколько не жалею об этом. Ну не моё.А если Вам нравится - не бросайте.
Shamann Знаток (255) 4 года назад
Смени училку, она тупая! Никогда не поздно!
Whereby Surivonoroc Мудрец (10936) 4 года назад
Такому педагогу нужен ученик, как Эндрю из драмы "Одержимость" 2013
CyberArmy Просветленный (35145) 4 года назад
Как ежу футболка для неё.