В чем смысл песни наутилуса «чёрные птицы «? Объясните пожалуйста кто как понял )

Ксения Нестерова Нестерова Ученик (1), на голосовании 4 года назад
Черные птицы слетают с луны,
Черные птицы - кошмарные сны.
Кружатся, кружатся в синюю ночь
Ищут повсюду мою дочь.
Возьмите мое золото,
Возьмите мое золото
И улетайте обратно.
Нам не нужно твое золото,
Заржавело твое золото
И повсюду на нем пятна.
Черные птицы из детских глаз
Выклюют черным клювом алмаз.
Алмаз унесут в черных когтях,
Оставив в глазах черный угольный страх.
Возьмите мое царство,
Возьмите мое царство
И возьмите мою корону.
Нам не нужно твое царство,
Нам не нужно твое царство
И корона твоя из клена.
Возьмите тогда глаза мои,
Чтоб они вас впредь не видали.
Нам уже не нужны глаза твои,
Побывали уже в глазах твоих
И все, что нам нужно, взяли.
Голосование за лучший ответ
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155392) 4 года назад
Наркоманский бред.
СервисПрофи (788) 4 месяца назад
Сидоренко, укровойска ждут
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229403) 4 года назад
Как поняла, так поняла . Каждый понимает по своему . Некоторые песни группы Аквариум понимают, хотя там просто набор бессмысленных слов .
ded pihto Просветленный (37472) 4 года назад
стоит обратить внимание на строку, в которой черные птицы сравниваются со страшными снами. Отсюда и весь смысл текста: птицы — это ночные кошмары, которые могут забрать у человека спокойную жизнь, вывернуть душу наизнанку, тем самым лишив нормальной жизни и самых дорогих вещей — общения с родными. Если душа человека не чиста, то такие кошмары станут обычным явлением, и откупиться от них нельзя деньгами или положением в обществе.

темные птицы — это карма, которая накажет всех, кто был нечист и грешен в прошлом. Бумерангом человеку возвращаются его плохие поступки, черные птицы нападают, хотя причинить боль, забрать драгоценное, но опять же интересуют их не материальные блага, а что-то другое. Возможно, карма вернется не к самому человеку, а к его потомству. Известно, что за грехи отцов расплачиваются дети, будто бы нехорошие поступки оставляют отпечаток на судьбу ребенка.
Николай Дратцев Мастер (1449) 3 года назад
Это песня про сон буржуев, которых совесть замучила.
Дмитрий Бобрышев Ученик (130) 1 год назад
Вот мое толкование.
Текст похож на притчу, хотя не уверен существует ли что-то подобное.
Суть, в неверном понимании человеком жизненных ценностей, желании "поторговаться" с тем, с кем он не в силах "торговаться" и осознании своего заблуждения к концу текста.
Видимо, "Черные птицы" - это собирательный образ (высшие существа, которые могут либо покарать, либо помочь, возможно это "темные" посланники Бога способные навлечь тяжелые недуги, породить страхи). Дочь, скорее всего имеет прямое значение (родной. близкий человек). В обмен на жизнь (здоровье) дочери, персонаж стиха предлагает материальные блага, от которых высшие существа отказываются, говоря о том, что эти блага получены не совсем хорошими делами "ржавое золото с пятнами". Далее следует описание (угроза) того, что может произойти с дочерью персонажа. "Алмаз" - видимо, душа (вера в хорошее будущее, благоприятный исход, удачную судьбу). Тогда персонаж (исполнитель) говорит, что отдаст взамен всё (всех) то, на что (кого) он может влиять и чем управлять "царство", на что существа отвечают, что ничем он управлять не может и не может ни на кого влиять и никого им взамен отдать не может "Корона твоя не настоящая - из клена, ты лишь мнишь себя королем с царством". В старой версии песни есть строчка "Твое царство - яма в земле сырой". Тогда персонаж предлагает забрать у него душу (веру в хорошее будущее, благоприятный исход, удачную судьбу), на что существа отвечают, что они уже либо забрали это, либо заглянули в его душу, судьбу. Судя по всему, существа были удовлетворены последним предложением (тем, что персонаж осознал, что надо было предлагать), т.к. текст на этом заканчивается, хотя, можно было бы и продолжить...
Хорошая песня, слова и смысл!!!
Мария Лычёва Ученик (199) 1 год назад
Каждый воспринимает по разному. Но я думаю, что эта песня про то, как меняются люди из-за денег и тд.
Типа.. Чёрные птицы -кошмарные сны.. Ищут по всюду мою дочь.
Возможно дочь действительно имеется ввиду как ребёнок.
И её отец, на основе пережитого пытается защитить её от этого жестокого мира, который зачастую менят людей в худшую сторону.
Отец пытается защитить, откупаясь. Возьмите моё золото и улетайте обратно. Как бы: заберите, только улетите, не трогайте! На что ему отвечают: нам не нужно твоё золото, заржавело твоё золото и по всюду на нём пятна. Это можно растолковать как то, что это золото могло быть добыто какими-то плохими делами, иначе почему заржавело и почему на нём пятна? Золото же не ржавеет..
Потом отец говорит: возьмите моё царство и возьмите мою корону. На что ответ: нам не нужно твоё царство и корона твоя из клёна. Как будто говорят: нам не нужны твои материальные ценности.
Он пытается откупиться материальным. Золотом, царством, короной. Но всё это на самом деле не нужно "чёрным птицам".
Тогда он начинает говорить: возьмите тогда глаза мои, чтоб они вас впредь не видали. На что ответ: уже не нужны глаза твои, побывали уже в глазах твоих и всё что нам нужно взяли.
Тоесть смысл в том, что чёрные птицы - это мысли людей, тёмные мысли, тёмные воспоминания, поступки. Отец (я не знаю почему такие ассоциации, но вот так) прожив жизнь и зная как меняются люди, как изменился и он сам, возможно того не осознав, не хочет допустить, чтобы это произошло и с его ребёнком, с его дочерью. Ведь она ребёнок - невинное существо. А с возрастом люди меняются, меняются их предпочтения, идеалы и тд. Отец хочет, чтобы она осталась светлым человеком. И пытается всем, что у него есть откупиться от "чёрных птиц", точнее от всего негативного, что есть в этом мире и способно изменить человека. Пытается откупиться золотом, царством, короной. Всем, что он ценит. Но это чёрным птицам не нужно. Когда отец предлагает свои глаза, птицы отвечают: не нужны, мы там уже побывали и взяли всё, что нужно. Тоесть его они уже изменили и больше менять в нём нечего. А он и сам это наверное не осознаёт