Помогите разобраться с синтаксисом функции min в Mysql

оиоро ваваав Знаток (440), на голосовании 4 года назад
Почему не работает функция?
Голосование за лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445813) 5 лет назад
Ну а что ты хотел сказать-то этим запросом? Очевидно, что он сформирован неправильно.
оиоро ваваавЗнаток (440) 5 лет назад
Я хотел найти минимальное значение в столбце discont. Загуглив, на формах я нашел именно такой синтаксис, но увы, он не работает))
оиоро ваваавЗнаток (440) 5 лет назад
я пытался еще писать discont=min(discont) , но увы, не угадал))
оиоро ваваавЗнаток (440) 5 лет назад
Так вы поможете? :)
GVK Ученик (184) 5 лет назад
Функция min() возвращает самое маленькое значение в колонке.

Например, у вас есть одинаковые игрушки с разными ценами в таблице, и вы хотите узнать, на какой товар самая низкая цена. Для этой задачи запрос будет примерно таким:

SELECT MIN(price) AS 'минимальная цена' FROM toys;

Функция min отберет минимальную цену на игрушку из таблицы игрушек и выведет его с заголовком "минимальная цена".
оиоро ваваавЗнаток (440) 5 лет назад
Спасибо, разобрался, нужно было просто написать функцию после select. Я просто не думал, что Mysql настолько умный и сам поймет, что выводить))
GVK Ученик (184) Он много что полезного умеет)