Решите задачу по обществознанию!!!

Азалия Кондратьева Знаток (351), закрыт 4 года назад
Жизненно важно, не засну. Текст я хорошо не помню, но было примерно так: « Мужчина купил кольцо в магазине, через 10 дней он пришёл и захотел его вернуть, но продавцы его не приняли.» нарушены ли его права?
Лучший ответ
Федя Мастер (1835) 4 года назад
Нет. Ювелирка не возвратна
Остальные ответы
Че Гевара Просветленный (41521) 4 года назад
Согласно правилам, ювелирные изделия, нательное бельё, сложная бытовая техника после продажи возврату не подлежат.
КотУченый Мудрец (15727) 4 года назад
Исходя их положения 18 статьи закона «О защите прав потребителей» следует:
- в случае, когда украшение не подходит по размеру, фасону и т. д. — то возврат золота и серебра в магазин не возможен;
- в случае, если ювелирное изделие бракованное (некачественное) и данный факт возможно подтвердить проведением экспертизы, то возврат возможен.

По закону, продукцию из золота и серебра, возможно вернуть или обменять:
-в течении 14 дней после покупки, если был обнаружен видимый дефект;
-в течении полугода, если был обнаружен скрытый брак.
По нормам закона, купленный товар можно вернуть в течении всего гарантийного срока. Обычно период гарантии устанавливает производитель. Если изготовитель не обозначит дату гарантии, то продавец вправе сам ее указать. Поэтому сроки возврата ювелирных изделий могут быть различными.

Сотрудники магазина могут отказать в приеме и обмене ювелирного изделия, если покупатель нарушает, установленные законом правила: не соблюдает сроки; дефект товара произошел после совершения сделки о купле-продаже; истек гарантийный срок продукции из золота или серебра.
Если покупатель учтет все нормы настоящего закона, касающиеся возврата и обмена, то продавец обязан будет выполнить его требования.

В случае, необоснованного отказа в возврате или обмене товара от продавца, можно подать жалобу. Изначально ситуацию необходимо попробовать решить мирной договоренностью, если конфликт не разрешится, то следует обращаться с иском в судебную инстанцию.