В последнее время всё больше тех, чьи советы сводятся к фразе "переустанови винду". Это значит, что люди тупеют?

Чеширский Кот из Страны Чудес Просветленный (37974), закрыт 4 года назад
Сама винда - фигбысней. Но во-первых, обычно для неё нужно установить обновления (причём, выборочно). Во-вторых, если установлено 100500 программ, надо составить их список и после переустановки развернуть их, чтобы все завелись. В третьих тот же Thunderbird по дефолту хранит письма в профиле пользователя - ну да, каждый же готов потерять всю почту за 20 лет.

Переустановка винды - удел школоты, которая не зарабатывает деньги и ей не нужно хранить важных данных и серьёзных проектов. Умные люди даже бекапы в облако сливают в виде запароленных архивов. Компьютер - это инструмент, настроенный и заточенный под своего пользователя. Позволить себе еженедельно менять систему может только тот, у которого в системе нет ничего серьёзнее, чем коллекция порно.

Да банально - один школьник играл в игрушку и поимел проблемы. Второй посоветовал "переустановить винду". После того, как первый выяснил, что при переустановке винды, а впоследствии и игры, потерялись все сейвы - он сам второму будет готов разбить табло за такие советы.

Я не говорю, что переустановка винды не нужна. Я говорю, что для того, чтобы винда не падала, за ней нужно следить. Её нужно обслуживать. Лечить проблемы переустановкой - слишком кардинальный подход, который требует достаточно больших временных затрат.

Это со своим домашним компом такие "советчики" рулят. А если ты работаешь в серьёзной компании, на которую пошла вирусная атака - ты действительно будешь лечить проблемы переустановкой винды? Даже на шестидесяти компьютерах одновременно?
Лучший ответ
Доцент Искусственный Интеллект (175442) 4 года назад
Почему в последнее время. Тут на проекте 90% пытаются лечить переустановкой. Даже УМНЕЙШИЕ ответы имеются "Я специально 2 раза в год Виндовс переустанавливаю, чтобы почистить" :)) Когда им говоришь, что у меня Винда уже лет 5-7 без переустановок - не верят, когда заводишь речь о бекапах, вообще ты им вселенную открыл :))
Остальные ответы
Александыр Оракул (76519) 4 года назад
Причина частых ответов такого плана кроется в том, что если начать обяснять как решить проблему без переустановки (а это довольно сложно), то человек задающий вопрос скорее всего либо скроет твой ответ либо спросит: "а попроще никак"?
Тоесть да, фактически это означает, что люди тупеют. Вот только не те, кто отвечает, а те, кто задает вопросы
---
Ах да, извини, не дочитал до конца. Про компанию из 60-ти машин. В таком случае скорее всего имеются архивные образы системы с настроенными программами, и действительно развернуть образ на 60-ти машинах будет намного быстрее, чем решать проблему с атакой.
ГринМыслитель (5589) 4 года назад
Причина частых ответов такого плана кроется в том, что хочется выебнуться и показаться великим знатоком не написав ни одного слова по существу!

тоесть ФЛУД!!
Чеширский Кот из Страны Чудес Просветленный (37974) +1.
Alex Art Мудрец (11108) 4 года назад
Это значит - люди умнеют! Чем возиться и пытаться восстановить уже поломанное, которое в будущем еще возможно опять заглючит, проще поставить с нуля. Правильный же совет должен звучать немного иначе - "Делайте резервные копии системного диска". Восстановить полностью рабочую систему из резервной копии, того же акрониса, за 20-30 минут, намного проще, чем ставить все с нуля...
Чеширский Кот из Страны ЧудесПросветленный (37974) 4 года назад
Сами себе противоречите. Те, кто делает резервные копии системного диска, именно что восстанавливают уже поломанное - и впредь систему не ломают.
Стас Змачинский Оракул (70176) Если компания серьезная - все 60 компов одинаковые, а значит делается слепок системы со всеми прогами и настройками, полностью готовой к работе и при форс-мажоре, время развертывания такой системы с TrueImage на одном компе - 2-3 минуты, при хранении образа на сервере развертывание 60 компов это минут 40 займет
Стас Змачинский Оракул (70176) 4 года назад
Потому что можно угробить так, что кроме переустановки ничего не поможет. Либо решение проблемы муторное и долгое, что проще за полчаса винду переустановить со всеми прогами, чем часов 10 решать проблему.
И о каких больших временных тратах речь, когда десятка накатывается за 5 минут на NVMe SSD?
Чеширский Кот из Страны ЧудесПросветленный (37974) 4 года назад
Винду за полчаса переставить? А список всех прог тоже за полчаса восстановите? А все данные похерим?
Стас Змачинский Оракул (70176) Речь про домашнее пользование идет. Если ты серьезно работает и прог прям завались, делаешь слепок работоспособной системы со всеми прогами и настройками в TrueImage и хранишь на внешнем харде. Время развертывания полностью готовой системы со всеми прогами 2-3 минуты
Чеширский Кот из Страны ЧудесПросветленный (37974) 4 года назад
95 процентов времени переустановки системы уходят на сохранение и восстановление данных - если, конечно, эти данные важны для пользователя.
Не всё можно хранить в облаке.
Стас Змачинский Оракул (70176) А зачем хранить нужные данные на системном диске? Сделайте раздел на харде, который не будет задействован при переустановке
Keep911 Гуру (4301) 4 года назад
как же я согласен. Такие советы раздавать могут школоло и мамкины сис админы, которые за 60к могут только переустановить винду, чтобы содрать еще больше бабла. Я бына таких кретино вглянул, когда к их мамке или бабке придет какой нибудь горе мастер в виде них и заберет все их накопления.
UaKaah Искусственный Интеллект (102600) 4 года назад
Я, как админ, переустановку винды считаю "западлом" и делаю оную где-либо не чащё, чем раз в 2-3 года. А на своих домашних компах -- не делал уже лет больше 10. И эти все "переустановщики"... ну вы поняли....
Чеширский Кот из Страны ЧудесПросветленный (37974) 4 года назад
Неистово плюсую. Аналогично.
Жеребьян Дестребьян Жюримар Пасижюр Искусственный Интеллект (111589) 4 года назад
> А если ты работаешь в серьёзной компании, на которую пошла вирусная атака

В серьёзной компании необходимое восстановится из серьзёных бэкапов, в том числе и винда из заранее готового образа.
Чеширский Кот из Страны ЧудесПросветленный (37974) 4 года назад
На самом деле есть такие вещи, как антивирусная защита и планирование на случай аварий. И да, плановое резервное копирование - но школоте-то откуда об этом знать? Они ничем круче своего одинокого компа не рулили.
Жеребьян Дестребьян Жюримар Пасижюр Искусственный Интеллект (111589) Для домашнего компа вполне можно советовать переустановку, пока "домохозяйка" сама не захочет понимать что делает прежде чем ОС себе ломать. Так сказать долбить до победного. И да, любителей ставить г*вночистилки и всякое г**** с сайтов-помоек ни грамма не жалко.
Миша Искусственный Интеллект (254789) 4 года назад
"А если ты работаешь в серьёзной компании"
из образа восстановил и все, неужели вы думаете что кто там будет сидеть ковыряться с каждой машиной по несколько часов, нужные данные скопировал и восстановление, 15 минут и ПК как новый.
тем более все рабочие данные хранятся на сервере, личные админа не волнуют.

Что касается пользователей то достаточно самому хоть раз сделать резервную копию или хотя бы держать дома флешку/диск с Live CD.

"Thunderbird"
есть портативная версия, зачем вообще что то важное хранить на системном разделе.
BorisМыслитель (9959) 4 года назад
Он 20 лет там почту хранит пентиум первый наверно комп
Чеширский Кот из Страны Чудес Просветленный (37974) С чего ты решил, что именно там? Представляешь, за 20 лет я сменил пять компов и два раза переустановил систему:: с 2000 на XP и с XP на Win7 И что характерно, с тех пор ни одного письма не потеряно - и это на домашнем компе.
Добряк Мыслитель (8885) 4 года назад
Система устанавливается 15-20 минут. А ошибки полдня можно исправлять.
Чеширский Кот из Страны ЧудесПросветленный (37974) 4 года назад
А софт сколько ставится?
Добряк Мыслитель (8885) Еще минут 20.
Андрей Поволяев Искусственный Интеллект (147470) 4 года назад
для 60 машин - AOMEI Partition Assistant Pro
Источник: А ВСЁ ТАКИ ПЕРЕУСТАНОВИ WINDOWS
Вячеслав Оракул (62600) 4 года назад
Проблема кроется в том, что когда на решение проблемы ушёл целый день, ты не понимаешь, что делать дальше. У тебя просто кончаются варианты решений проблемы, предположения её возникновения.
Было дело, когда я учился в школе, меня воспитатель в детском саду (внутри школы) попросил посмотреть их ПК, мол что всё пропало за 6 лет, все данные исчезли. Что же это было? Виной всему был вирус-червь brotok, маскирующий под папку и прыгающий на флешки учителям. К тому же была установлена Windows XP, работающая под админом. Как я решил проблему? Выкорчёвыванием вируса из системы вручную, затем то, что осталось АВ сканерами.
x x Оракул (55993) 4 года назад
"ну да, каждый же готов потерять всю почту за 20 лет."
Вы по 20 с лишним лет не переустанавливаете систему? Все ещё на Win 3.1, наверное, сидите?

Практика показывает, что у большинства обывателей на компьютере кроме фоточек нет ни какой ценной информации, а из используемых программ - браузер и... и всё. Поэтому, зачастую быстрее просто переустановить систему, чем ковыряться в поисках и устранении проблемы.

"А если ты работаешь в серьёзной компании, на которую пошла вирусная атака - ты действительно будешь лечить проблемы переустановкой винды?"
В серьезной конторе есть отдельный штат на эти случаи, а не бухгалтер решает проблему, задавая вопросы на этом проекте.

"Даже на шестидесяти компьютерах одновременно?"
20 минут и на всех 60-ти стоит новая ос.
Чеширский Кот из Страны ЧудесПросветленный (37974) 4 года назад
Я просто оставлю это здесь:

И да, для TB есть мастер миграции почтового профиля..
x x Оракул (55993) Зачем это здесь оставляется?
Чеширский Кот из Страны ЧудесПросветленный (37974) 4 года назад
И да, кроме школоты с фоточками и серьёзных компаний существуют фрилансеры и индивидуальные предприниматели.
x x Оракул (55993) Я здесь уже несколько лет и могу с уверенностью сказать, что абсолютное большинство вопросов здесь именно от той самой школоты. Т. ч. совет переустановить систему - самый дельный. А ещё дельней совет обратиться к специалисту по месту жительства, а не пытаться решить проблему через "Ответы".