Откуда берутся бактерии, которые портят запечатанные консервы (тушёнку, паштеты и тп.)?

Димарик Сухарик Ученик (14), закрыт 4 года назад
У меня тут у паштета закончился срок годности и у него вспухла крышка, и я задумался откуда внутри взялись микроорганизмы, если банка была запечатана и внутри всё стерильно?
Лучший ответ
Valentina I Просветленный (27390) 4 года назад
Нужна критическая масса. Пока ее нет, мы их кушаем, нам ничего не делается.
А когда масса бактерий достигла критической, тогда все, они нас кушают.
Остальные ответы
С точки зрения вечности Мыслитель (8791) 4 года назад
Плохо пастеризовано, стерилизовано...
седой Искусственный Интеллект (235025) 4 года назад
а сроки и режим хранения для дураков пишут..
Максим Искусственный Интеллект (198223) 4 года назад
Как правило, консервы могут лежать сотни лет и не портиться. Но в них может быть повреждение. Сроки годности консерв как раз рассчитаны на такие (возможные) повреждения. Повреждения также могут возникать со временем.
elcinmandela Просветленный (20474) 4 года назад
из атмосферы в упаковочном цехе
Loony Искусственный Интеллект (670891) 4 года назад
Запечатана - да. Стерильно - нет (точнее, не всегда стерильно и не всегда была должная термическая обработка - нарушение технологии, например).
Борменталь Мудрец (14381) 4 года назад
после приготовления, их еще нужно запаковать в консерву, вот тогда и попадают, из воздуха и. т. д
Анна Дятлова (Ванилька) Мыслитель (9151) 4 года назад
самозарождение. И не надо Пастера. Иначе как же- на абсолютно стерильной Земле жизнь самозародилась, а в банке консервов не может? гыыы
МаксимИскусственный Интеллект (198223) 4 года назад
Эти гипотезы были популярны в далёком прошлом и проверялись. Некоторые считали, что плесень или личинки возникают из ничего через процесс абиогенеза. Но все эти версии не подтвердились при тщательных экспериментах.
Анна Дятлова (Ванилька) Мыслитель (9151) но откуда тогда жизнь на земле зародилась?
Александр ОрешкоОракул (67899) 4 года назад
Дайте мне только достаточно большую банку консервов, хотя бы с Марс размером )
Астахов Михаил Мыслитель (5883) 4 года назад
микро трещины на банке пропускают бактерии. их может не быть, а могут и присутствовать. со временем они все равно появятся но на глаз вы их не увидите
Flying teapot Оракул (70705) 4 года назад
Из спор. Они очень живучие, выдерживают космическую радиацию. Но тут просто технологию кто-то нарушил.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283218) 4 года назад
Внутри НЕ было все стерильно и НЕ обещало быть стерильно. Внутри были очень труднопереносимые для бактерий условия, поэтому баночка имела такой срок хранения и поэтому баночки не имеют вечного срока хранения.
Образцовый лжец Гуру (2754) 4 года назад
Они там изначально были!..
H-p A Просветленный (46834) 4 года назад
не надо в сих науках все абсолютировать
иная банка и 50 лет простоит, а другая такая же и срок еле выдержит
Rom Romych Мыслитель (6216) 4 года назад
Значит одна бактерия осталась живой и она долго размножалась, чтобы развиться в большую колонию.