Алюминий - металл более распространен, чем железо, но почему он еще и дороже железа?

Артем Мкртчян Ученик (134), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Dm Гуру (4161) 15 лет назад
Технология. Алюминий в чистом виде в природе не встречается. Только в минералах. Выделяют с помощью электролиза.
"Современный метод получения был разработан независимо американцем Чарльзом Холлом и французом Полем Эру. Он заключается в растворении оксида алюминия Al2O3 в расплаве криолита Na3AlF6 с последующим электролизом с использованием графитовых электродов. Такой метод получения требует больших затрат электроэнергии, и поэтому оказался востребован только в XX веке.
Для производства 1 т алюминия требуется 1,9 т глинозёма и 18 тыс. кВт·ч электроэнергии. "
Раньше алюминий в чистом виде считался драгоценным металлом.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
Анна Киселёва Гуру (3503) 15 лет назад
может потому что плавится все же лучше, температура плавнения не такая большая, да и удобный он и легче все же
Romа Ученик (189) 15 лет назад
железо это черный метал а алюминий цветной метал
Alex Искусственный Интеллект (122491) 15 лет назад
Потому что в чистом виде не встречается.
Роман Карпин Профи (786) 15 лет назад
Аллюминий относится к цветным металам, поэтому и дороже. Еще он легче плавиться, и более мягкий
александр радченко Гуру (2559) 15 лет назад
Технология добычи очень трудоемкая. Получение алюминия из глинозема просесс гораздо сложнее чем плавка стали из руды.
Валёк Тёмный Мыслитель (7884) 15 лет назад
Помимо более высоких энерго- и ресурсозатрат на получение алюминия, он еще обладает очень востребованными свойствами во всех отраслях - легкость, устойчивость к коррозии, пластичность, тепло и электропроводность, экологичность и пр.
Когда он был открыт применялся в ювелирном деле и оценивался дороже золота.
Кирилл Грибков Оракул (84926) 15 лет назад
почему бензин самое дорогое топливо?
ответ как раз подходит для тебя
Рома )))Elektrik((( Циркунов Мастер (1145) 15 лет назад
Затраты на выплавку тонны алюминия больше, чем железа!