как будет по украински "богатырь"? не перевод, а исторический аналог понятия

шкура Мудрец (13618), закрыт 4 года назад
в европе рыцари, на кавказе джигиты, у нас богатыри, а на украине?
Лучший ответ
АК-47 Высший разум (165225) 4 года назад
В зависимости от контекста это может быть : богатир (богатыр), лицар (лыцар), козак (козак ),звитяжець (звытяжэць)
Первый из наследия словаря Киевской Руси .Второй- наследие Речи Посполитой. Третий -наследие Сечи .Четвертый-перевод слова Победитель
Остальные ответы
Heilme Гуру (4538) 4 года назад
аналог чему? все перечисленное совершенно разные вещи))
Василий Пктров Искусственный Интеллект (106183) 4 года назад
Тырь, что то от татарского по звуку
шкураМудрец (13618) 4 года назад
а може я татарин, откуда вам знать )
Василий Пктров Искусственный Интеллект (106183) Мне вообще похер кто ты, речь о богатырь