Просветите пожалуйста, можно ли направлять фотоаппарат на солнце и мощные источники света?

Рекс Сталлоне Знаток (290), закрыт 4 года назад
Там в инструкции прямо сказано: не направляйте аппарат на солнце или мощные источники искусственного света, так как это может привести к повреждению матрицы, её светочувствительных элементов и выцветанию, короче кирдык матрице.

Кто знает? Может у кого опыт есть, кто на солнце целился или фарой (мощным фонрём) в объектив светил? Что потом было? Гавкнулся аппарат нет?
Дополнен 4 года назад
Может это ещё от времени воздействия света на фотоаппарат зависит, если ненадолго, то можно?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (283630) 4 года назад
Кратковременное воздействие солнца не повредит, если просто проехаться кадром мимо солнца.
Навредит - если держать неподвижно или долго снимать.

А от фар и прожекторов - уж точно нихрена не будет, у них мощность по сравнению с солнцем просто тьфу - и растереть. Хотя - смотря какая мощность.

Но от фар - не страшно. Ты ж не будешь снимать свет от фары в упор, впритык?

А то, что будет с расстояния попадать в объектив от фар - это вообще ничто, это - точно не навредит.

Проделай опыт для сравнения. Если солнцем можно через линзу деревяшки прожигать - то попробуй так же с лампочкой или фарой проделать. Даже если на кожу посветить - она даже чуть не нагреется. Куда этим лампочкам человеческим до солнца-то!
Рекс СталлонеЗнаток (290) 4 года назад
Значит даже ослепляющая фара ничего не сделает, в смысле не повредит аппарат. А вот кстати насчет упора, я планирую ночную съемку, будут налобные фонари и видеосъемка - там как раз и в упор может быть. А эти фонари ослепляющие! В этом случае точно не будет вреда камере? Просто здесь цена ошибки слишком велика и не хочется познавать на собственном горьком опыте.
Сергей Искусственный Интеллект (283630) фонари, фары, светильники - это полная херня, снимай смело. Ослепляют ни только наши нежные глаза . Даже 1 с. р. а. н. ы. й светодиодик ослепляет, если в глаза посветить.
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804898) 4 года назад
Раз написано, значит, нельзя. Что тебе еще непонятно? По-гречески написать, что ли?
Рекс СталлонеЗнаток (290) 4 года назад
ну здесь момент такой, производители формально сняли с себя ответственность, им нафига лишний геморрой? Я про личный опыт спросил, может недолго можно.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804898) А тебе - нафига лишний геморрой? Ты сознательно признаешь, что ты глупее производителя? Тогда направляй на солнце, никто тебе не мешает.
Tester Оракул (73106) 4 года назад
Тебе можно все
Рекс СталлонеЗнаток (290) 4 года назад
за что вы так уважаете меня?
Krab Bark Искусственный Интеллект (283451) 4 года назад
Таких ослов, которые бы направляли аппарат на яркое солнце больше, чем на очень короткое время, не встречалось. Сколько нужно времени, чтобы выгорела матрица, тебе никто точно не скажет, но очень недолго.
Мореход Искусственный Интеллект (568902) 4 года назад
Когда нельзя но очень хочется то можно. Я позавчера солнце фотографировал и оно не сломалось и не упало
Вадим Котов Просветленный (30294) 4 года назад
Ваше матрица потеряет чувствительность за сотую секунды, а через 3 сек перегреется и сгорит. Зачем на солнце выставлять. Если вы будите смотреть на солнце в зените то в течение 3 минут ослепните. А в телескопе без защитного стекла вообще сожжёте сетчатку глаза. С матрицей тоже самое.
Рекс СталлонеЗнаток (290) 4 года назад
Спасибо за разъяснения. Но это насчет солнца. Я планирую ночную съемку, там будут мощные фонари, будет видеосъемка, возможно продолжительное воздействие, но даже фотографировать тоже опасно. Я вот и спросил, опасаюсь, повредится ли аппарат от фонарей (они ослепляющие!)
Вадим Котов Просветленный (30294) А вот насчет мощных источников света надо подумать. Если источник света прямо в объектив, зависит от квад. расстояния, и ничего не будет кроме изображение лампы. А мощные фонари, будет освещать обстановку и нежелательно, чтобы осветительная аппаратура освещала объектив.. У нас была на курсе такой предмет как светотехника. , а как снимать кино осветитель должен знать и подсветки должны быть всякие и особенно при съёмке в цвете иначе будет разбалансировка по контрасту.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 4 года назад
с мобилкой не пробовал, а как телевизионщики угробили дорогущую телекамеру за одно движение - видел. Оператор снимал, как школьники перебираются по канату между деревьями - и поймал в кадр солнце.