что значит "теши"?

шкура Мудрец (13626), закрыт 4 года назад
я всегда думал "хоть кол на голове ЧЕШИ" в смысле начесать нечто типа ирокеза, но оказывается "ТЕШИ".
https://www.listenandlearnusa.com/blog/4-incredible-russian-idioms/

Лучший ответ
Остальные ответы
Студия 5 Мыслитель (9228) 4 года назад
От слова-обтёсывать, тесать...
rad Ученик (218) 4 года назад
Тесаком тешут. или чешут. Тесают. Не, утешают. Ага
Мария Мастер (1781) 4 года назад
В далекие времена войны и всевозможные набеги не являлись редкостью. Сражения являлись чуть ли не единственным способом действенного разрешения конфликтов. Разумеется, ни один бой не обходился без оружия, а чтобы оно появилось, его необходимо было изготовить. Для этого люди ставили длинную жердь на пень и начинали ее обработку топором.

Дерево постепенно приобретало грозные очертания и заострялось, но не меньше доставалось и «подставке», по которой каждый раз ударял топор. Работать с деревянным чураком было необходимо, чтобы не портить заточку топора. Конечно же, количество ударов топором по пню совершенно не волновало оружейников.

Так со временем в народе и стали употреблять выражение «хоть кол на голове теши» в отношении безразличных людей. Выражение уместно для характеристики чрезвычайно упрямых, не поддающихся никаким уговорам людей. В этом случае подчеркивается твердость головы упрямого человека, т. е. она сравнивается с пнем, которому все нипочем даже когда по нему ударяет топор.

Выражение «хоть кол на голове теши» носит исключительно негативный характер. Скорее, его можно назвать ироничным. Согласитесь, иногда можно позавидовать твердости упрямых людей, готовых в любой ситуации до последнего отстаивать свое мнение. Но, конечно, если это наносит вред кому-либо, ни о какой зависти не может идти и речи.

Многие в разговорной речи вместо глагола «теши» используют другой – «чеши». Это в корне является неверным. В устойчивом выражении слово «теши» является одной из форм глагола «тесать», который означает снимать слой с какой-либо поверхности.
Андрей Искусственный Интеллект (145063) 4 года назад
Тесать - обрабатывать дерево топором. Так же возможны синонимы: заострять, рубить.
шкураМудрец (13626) 4 года назад
если про дерево, то дерево обтёсывают, а тешут ребенка (чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало)
Учите матчасть! "Петр топориком поигрывает — бревно тешет" (Федор Абрамов. Дом (1973-1978), "Костя одной рукой придерживает веху, а другой тешет" (Николай Дубов. Огни на реке (1966), "служит теперь на дорожных работах: вяжет фашинник, тешет колья" (В. Я. Шишков. Угрюм-река. Ч. 5-8), "Пока он тешет дерево на земле..." (А. С. Макаренко. Книга для родителей (1937). Если вы не знаете значения и употребления слова, это значит, что его нет ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС, а не для всех прочих.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221636) 4 года назад
Дерево обрабатывают, убирают неровности топором - тешут .
шкураМудрец (13626) 4 года назад
дерево обтёсывают, а тешут ребенка (чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало)
Учите матчасть! "Петр топориком поигрывает — бревно тешет" (Федор Абрамов. Дом (1973-1978), "Костя одной рукой придерживает веху, а другой тешет" (Николай Дубов. Огни на реке (1966), "служит теперь на дорожных работах: вяжет фашинник, тешет колья" (В. Я. Шишков. Угрюм-река. Ч. 5-8), "Пока он тешет дерево на земле..." (А. С. Макаренко. Книга для родителей (1937). Если вы не знаете значения и употребления слова, это значит не значит, что его нет. Это значит, что вам надо учить матчасть.
КарлыгашИскусственный Интеллект (221636) 4 года назад
Представьте себе: соображаю, что пишу! Знаю прекрасно что мало употребляемый глагол "тешить" означает "забавлять, доставлять удовольствие, веселить". А глагол "тесать" в 3-ем лице множественного числа меняет "с" на "ш" - что делают? - тешут.