Где лучше хранить данные в json или в mysql? Файл обрабатывается быстрее чем запрос?

Сосиска в тесте Мыслитель (5067), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (425166) 4 года назад
А что мешает хранить json в поле MySQL типа json - и работать с данными в формате json на уровне базы данных? СОВРЕМЕННЫЕ версии MySQL это умеют.

Хранить json в базе часто удобнее, чем использовать EAV.
Сосиска в тестеМыслитель (5067) 4 года назад
Не пользовался этим типом данных . Jsonb.
Jsonp известен. Это когда посылаешь запрос на другой ресурс и получаешь ответ
Андрей Высший разум (425166) https://phptoday.ru/post/ispolzovanie-json-v-mysql
Остальные ответы
H-p A Просветленный (46834) 4 года назад
нет

в текстовом файле чтобы прочитать 500.000-ую строчку надо прочитать 500.000 строчек
и записать тоже
а в БД заголовок и индексы
читаем заголовок и индексы, по ним узнаем где нужные данные, сразу прыгаем к ним и читаем\пишем там

к тому же бинарная запись данных компактнее, чем JSON
в JSON ключи у каждой записи, а в БД опять же все ключи (столбцы) в заголовке, только 1 раз
Сосиска в тестеМыслитель (5067) 4 года назад
А если строчек мало, Просто для хранения списков Селектов а потом их выводить на странице. Просто mysql это много кода
H-p A Просветленный (46834) просто ты пишешь на чистом PHP и хочешь реальные сайты на нем писать, а никто в здравом уме так не делает, надо рассматривать это как проходящий этап перед изучением CMS или фреймворков. там есть ORM, ActiveRecord и т. д. которые сокращают этот код чуть ли не до нуля
Редис Александрович Оракул (76886) 4 года назад
Лучше хранить под подушкой в формате txt
Фотограф Ученик (188) 1 месяц назад
В 2024 быстрее и удобнее конфиги хранить в джисон, это быстрее чем в PHP и инклуде, при условии что там нет избыточности и не надо пихать туда то что требует выборки т.е. отбирать хлеб у бд, а так все ресурсы, особенно мультиязык и конфиг в json