а кто изобрел стиральную машинку автомат?

виртуальная нереальная Мастер (2414), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Sergey x Мудрец (15408) 15 лет назад
Впервые "устройство для стирки белья" было официально зарегистрировано в 1856 году. "Привилегию" (патент) на изобретение получил американец Мур. Он предложил деревянный ящик на колесах, над которым двигалась деревянная рама сложной конструкции. В ящик складывали белье, до половины заполняли деревянными шариками и заливали моющим раствором. Приводимая рычагом рама двигалась вверх-вниз, шарики перекатывались по белью.

Не то чтобы легкая стирка стала американской мечтой или национальным проектом, но к 1875 году в стране насчитывалось уже более 2000 патентов на устройства для стирки.

В 1900 году, немецкая фирма MIELE&CIE, производившая до этого молочные сепараторы, начала делать маслобойки - деревянные кадки с вращающимися от ручного привода лопастями. Тогда же Карл Миле пришел к гениально простой идее немного доработать эту конструкцию и приспособить ее для стирки белья. И в 1900 году начался серийный выпуск стиральных машин, которые встретил неожиданно большой спрос и успех. Поэтому 1900 год можно считать годом рождения стиральной машины в Европе.

В 1930 году в машинах появляются механические таймеры и сливные насосы с электрическим мором. В 1949 году создано первое программное устройство для стиральной машины (программы набиваются на перфокартах) . В 1950 году AEG (Обьедененное Электрическое Общество (Allgemeine Electricitats-Gesellschaft)) создает первую в мире автоматическую стиральную машинку. В 1951 году первая автоматическая стиральная машина выпущена в Европе.

В 1978 году создана стиральная машина с системой управления на основе микропроцессора.
В середине 1990-х гг. разработаны стиральные машины, работающие на принципе Fussy Logic и позволяющие реализовывать огромное количество функций.

Начало XXI в. стиральные машины уже начали встраиваться во внутриквартирную сеть бытовых приборов «интеллектуального дома» с возможностью доступа в Интернет.

http://www.lux-elektro.ru/stat/6/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://zoom.cnews.ru/publication/item/2129
http://www.womanparadise.net/publ/31-1-0-256
Остальные ответы
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (279920) 15 лет назад
тот. кто устал делать женскую работу.
Марианна Косарева Профи (799) 15 лет назад
Появлению стиральных машин в Европе мы обязаны MIELE – через два года после своего образования компания, созданная Карлом Миле и Райнхардом Цинканном и начавшая свою деятельность с производства маслобоек, перенесла идею использовавшегося в них деревянного чана на стиральные машины, наладив в 1902 году их серийное производство. Первая серия таких машин называлась «Гера» . Двенадцать лет спустя, в 1914 году, появилась первая стиральная машина с электромотором. Классная марка по сей день
SVETLANA VASILYEVA Гуру (2654) 15 лет назад
Машины распространялись и совершенствовались, шаг за шагом становясь удобнее и безопаснее. Но отсчет эры стиральных машин все не начинался, пока не было налажено настоящее серийное их производство.

В 1900 году, немецкая фирма MIELE&CIE, производившая до этого молочные сепараторы, начала делать маслобойки - деревянные кадки с вращающимися от ручного привода лопастями. Тогда же Карл Миле пришел к гениально простой идее немного доработать эту конструкцию и приспособить ее для стирки белья. И в 1900 году начался серийный выпуск стиральных машин, которые встретил неожиданно большой спрос и успех. Поэтому 1900 год можно считать годом рождения стиральной машины в Европе.

Идея была подхвачена, и деревянные стиральные машины стали серийно выпускать и другими европейскими фирмами. Не обошлось и без курьезов. Когда в Россию в начале двадцатого века завезли партию немецких стиральных машин, они были моментально раскуплены: смекалистые россияне приспособили их под маслобойки. А белье продолжали стирать на речке.

Новая эра в развитии стиральных машин началась с изобретения "электрической прачки" американцем А. Фишером (запатентована в 1910 году) . С 30-х годов они, постоянно совершенствуясь, начали расходиться по миру, превратившись в современные чудо-автоматы.
Евгений Брызгалов Гуру (2587) 15 лет назад
тот, кто создал стиральную машинку пистолет
Кирилл Грибков Оракул (84910) 15 лет назад
я, так же я изобрел пылесос.
береш вентилятор, ставиш на движок на 1,5лошадки и выдуваеш пыль, опускаеш в ванну стиралка, правда если использовать железные лопости рвет одежду.
alexander Профи (849) 15 лет назад
смотри галилео на стс там всё есть
Bending Профи (869) 6 лет назад
Что-то похожее на современную появилась только в в начале 1970г. и с тех пор появляются разные модификации и по сей день.