Новый обогреватель ничем не должен пахнуть - в первое время (до суток) возможны "заводские" запахи (краска, технологическая смазка и т. п.). Если запах не исчезает долгое время, это может свидетельствовать о какой-то проблеме - от неисправности в электрической схеме, либо образование негерметичности в корпусе масляного обогревателя. В обоих случаях чинить должен специалист
https://elektrika.expert/jelektrooborudovanie-i-bezopasnost/remont-radiatorov-masljanyh.html"Швы в стенах продувает" - жалоба в контору вашего ЖКХ. И если отмахнутся - далее "по инстанциям". Мол, "я оплачиваю коммунальные услуги, а в квартире холодно". Хотя, по нормативам температура в жилой комнате не должна быть ниже +18 °С ...
На соседа-"полярника" никак не сможете "воздействовать" - возможно он моржует/закаляется. Законом не запрещено.