Дополнен 16 лет назад
Я понимаю что тарань и вобла разные рыбы! И хорошо , а почему говорят таранька? Может в разных регионах? ИЛИ как? Может потому что. кого то засолили и засушили ? Извините ! Спасибо!
Дополнен 16 лет назад
Вобла, обла ж. небольшая волжская рыба, Cyprinus grislagine. Словарь Даля ! ТАРАНЬ - ж. рыба Cyprinus vimba (Leuciscus Hecklii), которую вялят, с просолом, в огромном количестве; селява, густера. костлява девка, как ТАРАНь. таранья уха. тарашка касп. мелкая рыбка на кус, на жерлицу, на приманку, наживу. таранник южн. лещ, который норостится одновременно с таранью.