У каких мат плат наиболее хороший звук ?
у дискретной звуковухи
У нормальных ОТДЕЛЬНЫХ звуковых карт.
А так - сам чип звуковой и его обвязку, хоть как то "нормально" разводят обычно только и только на старших моделях материнских плат. Ну на не бюджетных моделях - там в принципе тоже звук "нормальный", до не совсем хороший аналоговый выход - помехи, искажения и т. д., зачастую. Но поскольку данные платы зачастую стоят на 200-400$ дороже, чем средний сегмент - проще и дешевле купить "среднюю" материнскую плату за 100-200$ и к ней среднюю звуковую от 100$.
PS: Насчет современных встроенных звуковых в материнские платы - если бы там их разводили не "студенты", судя по всему... В особености на бюжетных линейках. То звук был бы нормальным, ну относительно. Т. е. железо как бы "нормальное", но реализация - зачастую ужас, даже на мой "не аналоговый" взгляд. Там зачастую такие косяки - когда вместе с звуковым чипам, от стабилизатора напряжения - оттуда же питается еще и lan и wi-fi контролер, проводники идущие до выходов х. з. как и т. д. и т. п. - в итоге зачастую звук на многих бюджетных не "айс" из-за помех и наводок. Экономия на емкостях и дросселях... Т. е. цифровая часть еще нормально сделана, просто менее чувствительна к помехам, искажениям и наводкам, то звуковой сигнал после/до ЦАП/АЦП - нахватает столько мусора, что слышно даже на малой "громкости".
Встроенный звук в мат плате считаться чуть меньше среднего лучше купить от дельную звуковую аудио карту. Если вы меломан
Встроенноые не плохие....
у всех современных плат приличный звук, дело в акустике