помогите привести примеры морального долга

- Ученик (104), закрыт 4 года назад
привести примеры морального долга из жизни фильмов и литературы ответьте пожалуйста
Лучший ответ
ALLA Мыслитель (7136) 4 года назад
Пройти мимо или протянуть руку помощи, промолчать или сказать правду, отвернуться или заступиться за слабого, смалодушничать или стать героем, может даже посмертно-это наш выбор, который каждый делает сам, но этот выбор обусловлен моральным долгом, людской нравственностью. Моральный долг не прописан в законах, это дело совести любого человека, это выбор, перед которым стоит каждый.
  В жизни вы видим выполнения морального долга очень часто: дети-герои, которые помогают сверстникам при пожарах, вытаскивают товарищей из полыньи, рискуя жизни. Работники МЧС, которые иногда ценой своей жизни оказывают помощь, врачи, которые километры несут на руках больных людей-всё это выполнение морального долга. Волонтёры, бескорыстно помогающие людям, благодарность родителя за прекрасную жизнь, верность данному слово-это тоже проявление морально долга.
 В литературе очень много произведений, где описан моральный долг:" Евгений Онегин"-Татьяна замужем и она отвергает Онегина, повинуясь моральному долгу. Чехов "О любви" оба главных героя следуют моральным заповедям и не нарушают семейный долг ради сильного чувства. В кино много примеров, экранизация романа Фадеева "Молодая гвардия"-пример выполнения морального долга комсомольцами." Большая перемена" фильм, где учитель Нестор Петрович в рвением исполняет свой моральный долг, печётся о своих учениках, несмотря, что некоторые старше него.
  Моральный долг-это наша нравственность, наша совесть и только мы сами знаем, насколько чиста наша совесть, перед который каждый отвечает лично
Ольга ЗахароваУченик (228) 3 года назад
Спасибо большое! Хорошие примеры.
Остальные ответы
Че Гевара Просветленный (41521) 4 года назад
Уход за безнадёжно больным, воспитание чужих детей, спасение животных.
Даяна БайкараУченик (107) 1 год назад
Спасибо большое ??
Ольга Профи (529) 4 года назад
Спасибо, моя дочка примерно поняла
Но про литературу мне не понравилось
ALLAМыслитель (7136) 4 года назад
ну тогда сво примеры))
ALLAМыслитель (7136) 4 года назад
свои примеры)