Оплата картой или оплата по карте? Как правильно говорить?

Роман Петров Мастер (1133), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лягушонок ПеПе Просветленный (47292) 5 лет назад
Если вы в магазине то оплата картой если дома и оплачиваете через интернет то по карте
Лаврентий Палыч Мастер (2199) 5 лет назад
правильно говорить: оплата по карте, которая является ключём для доступа счёту, с которого должны списать деньги за товар.
вот именно так на кассе и говори.
Вова ПаповИскусственный Интеллект (129342) 5 лет назад
банки разные же
Лаврентий Палыч Мастер (2199) но принцип то один.
Маргарита СтарковаУченик (160) 3 года назад
А не ошибка ли ключЁм ???
Гром ЗадираЗнаток (396) 2 года назад
оплата чем? Картой. Мда...
Николай МарьясовУченик (134) 2 года назад
Оплата по карте=оплата по деньгам=оплата по наличным.
Maxim Makarevich Оракул (90076) 5 лет назад
Карта - это просто инструмент оплаты, такой же как наличные, безнал платежи, чеки и пр. Падеж везде одинаковый. Вы же не говорите "оплата по наличным" или "оплата по чекам".
Оплата картой, с помощью карты.
Сергей Марков Мудрец (15565) 5 лет назад
1). Ну говори: "Никаких карт, оплатишь наличными"! )
2). Ущучил?!
Войнаимор Просветленный (35874) 5 лет назад
Оплата с карты, если следовать логике.
С карты снимается сумма.
Оплата картой пошло от оплаты банковским переводом.
Способ оплаты - деньгами или переводом или картой.
Поэтому не мудрствуя лукаво можно сказать оплата картой.
Доктор Ливси Знаток (293) 1 год назад
"По карте" аж ухо режет. Есть много способов правильно сказать, как именно будет производиться оплата, например, даже такой монстр - "Оплачу денежными средствами с помощью банковской карты" формально правилен и уж тем более "Оплачу картой". Надеюсь, что русский язык всё-таки не дом терпимости и изъясняться на нём нужно по существующим правилам. Правда, будут и неприятности, например, придётся говорить брелоки, а не брелки. :-)