Тема права Российской Федерации

РОБЕРТ САГАДЕЕВ Ученик (112), закрыт 4 года назад
11. В. Соловьев был осуждён за дачу заведомо ложных показаний на предварительном следствии. В кассационной жалобе он просит о своём оправдании в связи с тем, что ложные показания он давал в нетрезвом состоянии.
- Подлежит ли жалоба В. Соловьева удовлетворению?

12. В отделение полиции поступило заявление гражданки Е. Павловой, которая просила привлечь к уголовной ответственности её сына, 15-летнего Серёжу, укравшего у матери несколько украшений из золота и серебра.
- Является ли П. Сергей субъектом преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ?

13. Кассир Г. Закирова, страдавшая психическим расстройством и связанной с этим повышенной внушаемостью, раздала бродягам деньги, которые должны быть выданы в качестве заработной платы сотрудником предприятия, где она работала.
- Является ли Г. Закирова субъектом преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ?

14. П. Шарапов совершил убийство с особой жестокостью своей жены. Согласно акту судебно-психиатрической экспертизы у него обнаружены признаки реактивного параноида, он не может отдавать отчёт о своих действиях и руководить ими.
- Является ли П. Шарапов субъектом преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ?

15. М. Багров и А. Мишин, обнаружив стоявшие в лесу трактор и автомашину, совершили из них кражу предметов одежды и продуктов, принадлежавших рабочим. Рабочие И. Аляев и С. Парамонов, заметив это, стали их преследовать. 17-летний Багров передал имеющееся у нег ружьё 12-летнему Мишину и крикнул, чтоюы он стрелял в преследователей. Мишин выстрелил и убил Аляева.
-Является ли М. Багров субъектом преступления, предусмотренного ст. 105 и 150 УК РФ?

16. 30-летний Р. Загидуллин и несовершеннолетний А. Барышников гуляли в парке и увидели 13-летнюю. Р. Загидуллин предложил Барышникову изнасиловать девочку, последний отказался, тогда Загидуллин стал угрожать ему ножом. Испугавшись расправы, Барышиков изнасиловал малолетнюю.
- Является ли Р. Загидуллин субъектом преступления, предусмотренного ст. 131 и 150 УК РФ?

17. Начальник цеха моторостроительного объединения Ф. Валеев был осуждён по ст. 143 УК РФ за то, что рабочий его цеха Н. Ишкин в результате несоблюдения правил охраны труда на производстве получил повреждения в виде тяжкого вреда здоровью.
- Является ли Ф. Валеев субъектом преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ?

18. Г. Миронов осуждён судом по ч. 1 ст. 290 УК РФ за то, что он, будучи генеральным директором закрытого акционерного общества, являющегося государственной корпорацией, путем вымогательства неоднократно получал взятки от своих подчиненных.
- Является ли Г. Миронов субъектом преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ?

19. Е. Ильясова знала, что её муж и братья совершили убийство с особой жестокостью, но не сообщила об этом правоохранительным органам.
- Является ли Е. Ильясова субъектом какого либо преступления?

20. Гражданин Великобритании, сотрудник английского посольства в Москве систематически получал сведения, составляющие государственную тайну, от гражданина РФ, сотрудника Министерства обороны РФ.
- Субъектами каких преступлений являются вышеуказанные лица?
Лучший ответ
Оля Фаррахова Ученик (208) 4 года назад
14) субьект- это физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Для признания человека НЕВМЕНЯЕМЫМ, необходимо решение суда И заключение врачей. Иначе он будет являтся субьетом и понесет уголовную ответственность
20) Гражданин Великобритании: по ст. 276 УК РФ, шпион
сотрудник МИнобороны РФ : по ст. 275 УК рФ- гос измена