Помогите с историей

ирина лазарева Мудрец (10181), закрыт 4 года назад
Краткая характеристика монгольского нашествия на Русь (13 век)
Каковы причины поражения русских?
Лучший ответ
Sergey Nikolaev Гуру (4786) 4 года назад
Морды друг другу били. Князьков разных как тараканов развелось и каждый из них - пуп земли.
Оппоненты при этом спаяны дисциплиной. Хозяйственные отношения между княжествами недоразвиты.
И т. д. Чего непонятного?
Остальные ответы
ALLA Мыслитель (7136) 4 года назад
завоевание земель, плата орде золотом, длилось это долго. причины - вялое руководство, не желание воевать.... Потом же отвоевали..
Мария Сова Мыслитель (6231) 4 года назад
1) В 1237 году, зимой, произошло первой крупное нападение монголо-татарского войска на Русь – их жертвой стало Рязанское княжество. Рязанцы оборонялись героически, но нападающих было слишком много – не получив помощи от других княжеств (хотя были разосланы гонцы с тревожной вестью), Рязань продержалась пять дней. Княжество было захвачено, а его столицу не только полностью разграбили, но и разрушили. Местного князя и его сына убили. Следующим на их пути стало Владимирское княжество. Началось сражение с Коломны, где войска князя были разгромлены, далее монголы захватили Москву и подошли к Владимиру. Город, как и Рязань, продержался 5 дней и пал. Последним решающим сражением за Владимиро-Суздальское княжество стала битва на реке Сити (4 марта 1238 года), где Батый полностью разбил остатки княжеского войска. Княжество было разорено и сожжено почти полностью. Далее Батый планировал захватить Новгород, но неожиданным препятствием на его пути стал Торжок, остановивший монгольское войско на две недели. После его взятия завоеватели все же двинулись к Новгороду, но в результате неизвестных причин повернули на юг и на долгих семь недель застряли у стен героически оборонявшегося Козельска.
Второй поход начался в 1239 году и продлился до 1240-го. За эти два года Батый смог захватить Переяславль и Чернигов, последним из крупных городов стал Киев. После его захвата и разорения монголы без особенного труда справились с Галицко-Волынским княжеством и пошли в Восточную Европу.
2) Причин, ко которым такая значительная территория была захвачена достаточно быстро, несколько. Первая и самая важная – разобщенность княжеств, что подтверждается всей историей России. Каждое из них преследовало собственные интересы, так что политическая раздробленность стала предпосылкой того, что князья не объединили военные силы, а каждое отдельное войско было недостаточно многочисленным и сильным, чтобы остановить монголов.

Вторая причина заключалась в том, что у завоевателей было многочисленное войско, оснащенное на тот момент по последнему слову военной техники. Дополнительным фактором стало то, что к моменту прихода на Русь и военачальников и солдат Батыя уже был значительный опыт в осадном деле, ведь они захватили множество городов.
Наконец, свою лепту внесла и железная дисциплина, которая царила в монгольском войске, где каждого солдата воспитывали с детства.
https://obrazovaka.ru/istoriya/mongolo-tatarskoe-nashestvie-na-rus-kratko.html#ixzz66OaDleDw