Чем обусловлена суровость климата Европейского Севера?
Чем обусловлена суровость климата Европейского Севера? Помогите пожалуйста по географии плиз
Рельефом скорее всего
Стоп... Как раз север Европы особой суровостью климата и не отличается, особенно если учесть, что его омывает теплое течение Гольфстрим. Например, порт Мурманск вообще не замерзает.
Другое дело, север европейской части России к востоку от Балтики - тогда близость Арктики и равнинный рельеф местности, который не задерживает холодный воздух с севера...
Блин, неужели я всю эту фигню помню уже 50 лет...
Континентальный климат, удаленность от теплого течения Гольфстрим, отсутствие горных массивов на пути холодных арктических воздушных масс - что прям сразу видно