Что скажете о Данте? Чего полезного сделал?

Федор Ученик (35), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 4 года назад
Сейчас время максимального владычества зла на Земле. Согласно учения зороастризма, в это время Святой Дух, как правило, может посетить человека только через испытания, болезни, служение, очищение. Таким образом и отдельный человек, и всё человечество проходят через очищение своего Духа. Но уже началась эпоха разделения зла и добра. Каждый человек добровольно сделает свой выбор. Убедительно пишет об этом зороастриец Павел Глоба в книге "Живой огонь " http://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=1

Великий мыслитель эпохи Возрождения Данте гениально описал последствия выбора пути человеком в земной жизни. Он создал «Комедию» (позднее получившей эпитет «Божественной», введённый Боккаччо), в которой была необычайно одухотворённо описана жизнь во всей её сложности. При этом за мелочами жизни не теряется её смысл - любовь, приближение к Богу, который есть Вечность.

Прекрасно сказал об этом Л. В. Соловьёв в книге "Повесть о Ходже Насреддине":
" ...тот, кто способен своим умственным взором проникать в глубину явлений, - не усмехнется пренебрежительно и не отложит в сторону этой книги:
он понимает, что в каком бы внешнем виде ни столкнулись добро и зло, их битва всегда преисполнена великого смысла, направляющего судьбы мира: "Hет ни одного злого дела и нет ни одного доброго, которое не отразилось бы на последующих поколениях, независимо от того, когда и где оно совершено - во дворце или хижине, на севере или на юге, и были тому делу очевидцы или нет; точно так же во зле и в добре не бывает ничтожных малозначащих дел, ибо из совокупности малых причин возникают великие следствия "...

Зло временно, а Бог будет всегда. В сжатом виде это высказал русский мыслитель Павел Глоба: " Я хочу жить, не забывая о вечности". Как с юмором сказал кто-то из великих: " я не хочу портить свой некролог ".
Бог - "Любовь, что движет Солнца и светила", — писал Данте в своей "Божественной комедии".

" Божественная Комедия" особенно актуальна в наше переломное время. Ведь именно сейчас приближается эпоха, когда человек не сможет уклониться от выбора между злом и благом.
Данте писал в "Божественной комедии" о печальной участи не сделавших такой выбор:
" И понял я, что здесь вопят от боли
Ничтожные, которых не возьмут
Ни Бог, ни супостаты Божьей воли.
Вовек не живший, этот жалкий люд,
Бежал нагим, кусаемый слепнями
И осами, роившимися тут."

Интересно, что представления Данте об аде удивительно совпадают со священной книгой зороастризма - Авестой. По Данте ад представляет собой колоссальную воронку из концентрических кругов, сужающийся конец которой примыкает к центру земли. Авеста также говорит, что ад находится в середине Земли. То есть Земля в настоящее время похожа на яблоко, в котором поселился паразит.
Данте ненавидит ростовщиков, что совпадает с позицией Авесты.

Об удивительных прозрениях Данте в " Божественной комедии" говорит описание чистилища:
" Данте ввёл в свою поэму эту часть загробного мира и описал её задолго до утверждения догмата о чистилище на Тридентском соборе"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Данте_Алигьери
Авеста, одна из древнейших священных книг человечества, также описывает чистилище.

Произведение Данте раскрывает, зачем человек пришёл в этот мир, и занимает почётное место в достижениях культуры всего человечества
Остальные ответы
Знахарь Гуру (4119) 4 года назад
Он написал книгу на века.
Вишня Искусственный Интеллект (144772) 4 года назад
Всего лишь написал "Божественную комедию". Этого оказалось вполне достаточно, чтобы навсегда остаться в истории мировой культуры)))).