Чем трудовые армии Маркса отличаются от рабства?

Кууча фон Юча Гуру (3938), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 4 года назад
по сути - следующая стадия, все рабы у государства.

у рабов обычно были пары и они воспитывали своих детей сами.
Остальные ответы
Фекла Федоровна Флашкова Знаток (274) 4 года назад
добровольным выбором))
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
Кто-то спрашивал, хочешь ли ты пойти на срочную службу?
Фекла Федоровна Флашкова Знаток (274) забыла продолжении)) -добровольно-принудительно)
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (137983) 4 года назад
причём тут Маркс, просвети.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615365) 4 года назад
при том, что в "Манифесте" заявлено, что все должны быть собраны в трудовые армии. По сути - Гулаг поголовно.

и без семей и без детей. Дети после рождения отбираются и воспитываются на отдельных фабриках
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (137983) https://ru.wikipedia.org/wiki/Манифест_Коммунистической_партии где тут слова "трудовая армия"? тут какие-то промышленные армии, и совсем не те.
Solusipse Искусственный Интеллект (191550) 4 года назад
Раб этот тот кто умирает от голода если не работает
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
А если умирает, потому что избивают, если не работает - то не раб?
Solusipse Искусственный Интеллект (191550) это демагогия
Niemand Искусственный Интеллект (207055) 4 года назад
Это один из полюсов, чувак. Какой тебе нравится: южный или северный?

Противоположный полюс – это абсолютная свобода (за што так ратует дурачЁк в этих вещах Левин): винтик важнее механизма. Ты бы купил механизм, в котором все винтики "самодостаточные", чувак?

Вот между этими Сциллой и Харибдой прогресс и проистекает, чувак. Учись!
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
Левин умный - глупость выбирать не станет
Андрей КотовПросветленный (34283) 4 года назад
Вы, небось, считаете, что государство обладает субъектностью, что это сверхорганизм? Государство - это идея. Сегодня оно есть, а завтра его уже нет, потому что так решили его носители. См. 1991 г. Инфраструктура, институты вторичны, они решать и мыслить не умеют, и их можно встроить в любое государство-идею.
Niemand Искусственный Интеллект (207055) >> Сегодня оно есть, а завтра его уже нет, потому что так решили его носители Ага. Но хучь один пример в истории есть? - нету. А значит, это просто блаблабла. 1991 год - ни в коем разе не пример. Да, государства рождаются, крепнут, процветают, дряхлеют и умирают - как люди. И што из этого? После них остается пустое место? - да никогда. А мой ответ совсем не об этом.