Мнение Писарева о произведении Островского «Гроза»?

Цитаты из статьи Писарева по произведению Островского «Гроза».
1. Всего произведения.
2. О Катерине.
3. Об остальных героях.
(по 3 цитаты)
Ответить на вопрос: согласны ли вы с критиком и почему?
(объём не меньше 5 предложений) + на каждый пункт по 3 цитаты.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Писарев в критической статье"Мотивы русской драмы"
поместил о "Грозе" свой отзыв, который был написана как ответ
на критическую статью Николая Добролюбова.
Статья, с которой полемизировал Писарев, называлась ярко -
"Луч света в темном царстве".
"Островский делал великое дело, своим произведением всем
сердцем желая построения гражданского общества вместо
"темного царства".
Однако, дорогие читатели… Так сказать, положив руку на сердце…
Можно ли назвать сегодня наше общество "царством света,
добра и разума"? Разве в пустоту написал Островский монолог
Кулигина: "Потому что честным трудом никогда не заработать
нам больше насущного хлеба. А у кого деньги, сударь,
тот старается бедногозакабалить, чтобына его труды даровые
еще больше денег наживать…"?

Писарев называет Катерину “полоумной мечтательницей”
и “визионеркой”:
“Вся жизнь Катерины состоит из постоянных внутренних
противоречий; она ежеминутно кидается из одной крайности
в другую; она сегодня раскаивается в том, что делала вчера,
и между тем сама не знает, что будет делать завтра;
она на каждом шагу путает и свою собственную жизнь и
жизнь других людей; наконец, перепутавши все, что было
у нее под руками, она разрубает затянувшиеся узлы
самым глупым средством, самоубийством”.
Писарев совершенно глух к нравственным переживаниям
героини, он считает их следствием неразумности Катерины:
“Катерина начинает терзаться угрызениями совести и
доходит в этом направлении до сумасшествия”.

Трудно согласиться с такими категоричными заявлениями,
с высоты которых судит “мыслящий реалист” Писарев.
Однако статья воспринимается скорее как вызов
добролюбовскому пониманию пьесы, особенно в той ее части,
где речь идет о революционных возможностях народа,
нежели как литературоведческий анализ пьесы.
Ведь Писарев писал свою статью в эпоху спада общественного
движения и разочарования революционной демократии
в возможностях народа.
Поскольку стихийные крестьянские бунты не привели к
революции, Писарев оценивает “стихийный” протест
Катерины как глубокую “бессмыслицу”.
Своеобразным “лучом света” он провозглашает другого
литературного персонажа - Евгения Базарова.
Разочаровавшись в революционных возможностях
крестьянства, Писарев верит в естественные науки
как революционную силу, способную просветить народ
и привести его к мысли о преобразовании жизни на
разумных началах.

Гроза
В маленьком городишке жила девка Катька. Она была сиротой. Никого из родни не было рядом, только годовалый поросёнчишко. Она его очень любила и каждый день ходила на базар и собирала остатки сала и хлебушек, которые выбрасывали из харчевни аккурат после обеда. Этим они и питались. Робить она не хотела, потому что была очень романтичной особой и набожной. Каждую ночь ходила на речку любоваться звёздочками, отражающимися в воде и гладила листочки у каждого кустика, затем неистово молилась, глядя на луну, задравши свои зенки вверх, но так и не нашедши эту проклятую луну --шла домой и спала до обеда. Потом просыпалась и шла на базар, порося в это время уже давно базлал и просил кушать. Мимо проходил Тихон, внучатый племянник толстой тётки по прозвищу Кабаниха, тому очень понравился бегающий за своим хвостом, как собака, свин. Сколько сала то будет, подумал Тихон и позвал Катьку замуж. Та было стала отнекиваться, но Тихон сказал, что у него есть коптильня из газовой плиты сделанная и та согласилась. На Покров сыграли свальбу на балалайке и ложках, закололи свинаря Катькиного и Кабаниха стала учить Катюху жизни замужеской: посуду давай мой, пол скреби ножиком, чтобы чистым был и чтобы столешница сверкала, как у кота эти самые, а то только и знаешь, что на Тихохе висеть колбаской, бестыжая твоя рожа! Загрустила Катюха, непривычно это ей всё было, душа рвалась на речку и к Богу. Однажды ей удалось всё же вырваться на минутку и она побежала на речку, сломя голову, споткнулась и попала в крепкие руки Борьки кузнеца. Он свои руки специально раскинул, давно уже жениться хотел, а никто не попадался, только одни караси и лягушки. Обрадовался Борька, что такое мясо ему попалось и утащил он Катьку в кусты и поженил. Вот горе то!.. Оно бы, вроде и ладно, но ведь уже замужем Катюха то, нельзя же так, как то совестно и Бог не велит и поросёнка жалко, ещё не весь съели. Уже светало, надо было возвращаться домой, там муж ждёт постылый и вот ты хоть что делай. Катерина заревела и крестясь пошла куда глаза глядят. Глаза привели её на вокзал, где была железная дорога, Катя легла на рельсы и с возгласом "Так не доставайся же ты никому!" отдала душу Богу.