Литература. Стихотворение Анчар.

Какие два мира противопоставляются в сюжете стихотворения "Анчар"?

Произведение построено на антитезе: оно состоит из двух частей, противопоставленных друг другу,
— из описания мира природы и описания человеческого общества.

Композиционно стихотворение явно делится на две части. Первая состоит из пяти первых четверостиший. В ней описывается безжизненный пейзаж. ..Во второй части сюжет стихотворения обогащается новым мотивом: Но человека человек. Послал к анчару властным взглядом… ...Пушкин соотносит страшное зло природы – анчар и страшное зло человеческой жизни – деспотизм. Но самовластие, в отличие от анчара, зло активное. Тем оно и страшно.