Olympus готовит сокращение рабочих мест и не исключает продажу производства камер.
Каждый раз, когда появляются слухи о возможной продаже компанией Olympus своего бизнеса по производству фотокамер, руководство японского производителя традиционно выступает с их опровержением. Как сообщил несколько дней назад ресурс Fstoppers, в связи с тем, что у Olympus за квартал произошло снижение на 17 % выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и имеются значительные операционные убытки, вновь появились слухи о том, что подразделение Olympus Imaging Corp., занимающееся выпуском камер, биноклей, может быть закрыто к середине 2020 года. Похоже, что в этот раз Olympus не исключает такое развитие событий в связи с неудовлетворительными финансовыми результатами, вызвавшими недовольство инвесторов. В интервью ресурсу Bloomberg гендиректор Ясуо Такэучи (Yasuo Takeuchi), неоднократно до этого заявлявший, что компания не собирается продавать бизнес по выпуску камер, допустил и такой вариант. Он сообщил о планируемой реструктуризации компании, в рамках которой может быть проведено сокращение рабочих мест. Хотя Такэучи не уточнил, какую именно часть бизнеса предполагается реструктуризировать, он допустил вероятность обсуждения возможности продажи подразделения по выпуску камер.
А с другой стороны, противоположная новость: https://photar.ru/olympus-obnovila-dorozhnuyu-kartu-obektivov/
Жаль. У меня камера "Кодак Z740" отработала уже почти 14 лет без снижения качества картинки. Олимпус всегда были уважаемой фирмой.
Ещё недавно широко известный в некоторых кругах Карл Маркс говорил: "Нет такого преступления, на которое не готов пойти капиталист, ради извлечения прибыли" (приводится по прижизненному изданию сочинений Козьмы Пруткова).
Типичный пример загнивания капитализма в применении к Olympus`у!
Ничего с Олимпупусом не случится. А продажи камер закономерно падают у всех производителей.
И так они хорошо продержались.