Коломби́на (итал. Colombina) — традиционный персонаж итальянской народной комедии масок — служанка, участвующая в развитии интриги, в разных сценариях также называемая Фантеской, Серветтой, Франческиной, Смеральдиной, Мирандолиной и т. д. Большую популярность получила во французском театре.

Коломбина, рисунок Мориса Санда, 1860 г.
Происхождение: крестьянская девушка, в городе чувствующая себя неуверенно и непривычно.
Занятие: служанка.
Костюм: обычно одета в красивое пышное платье; в более позднем театре (с XVIII в. ) часто появляется платье из заплат, похожем на костюм Арлекина.
Маска: маску не носит.
Поведение: первоначально это деревенская дурёха, по характеру схожая с маской Арлекина; подчёркивается её честность и порядочность, а также всегда хорошее настроение. Во французском театре крестьянские черты Фантески стёрлись, маска приобрела характер типичной французской субретки.