Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

И всё таки кто такая Коломбина?!

Пользователь удален Ученик (104), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктория Шаповалова Мыслитель (7424) 16 лет назад
Коломби́на (итал. Colombina) — традиционный персонаж итальянской народной комедии масок — служанка, участвующая в развитии интриги, в разных сценариях также называемая Фантеской, Серветтой, Франческиной, Смеральдиной, Мирандолиной и т. д. Большую популярность получила во французском театре.


Коломбина, рисунок Мориса Санда, 1860 г.

Происхождение: крестьянская девушка, в городе чувствующая себя неуверенно и непривычно.

Занятие: служанка.

Костюм: обычно одета в красивое пышное платье; в более позднем театре (с XVIII в. ) часто появляется платье из заплат, похожем на костюм Арлекина.

Маска: маску не носит.

Поведение: первоначально это деревенская дурёха, по характеру схожая с маской Арлекина; подчёркивается её честность и порядочность, а также всегда хорошее настроение. Во французском театре крестьянские черты Фантески стёрлись, маска приобрела характер типичной французской субретки.
Остальные ответы
Tant Fun Профи (685) 16 лет назад

Коломбина (итал. Colombina), одна из постоянных масок итальянской комедии дель арте 16—17 вв. Первоначально Коломбина — служанка, весёлая и предприимчивая крестьянская девушка. В связи с последующей аристократизацией комедии дель арте образ Коломбина утратил народные черты и превратился в традиционный театр, персонаж — остроумную. , изящную субретку.
Т. е. стал нарицательным образом женщины, - остроумной, хитрой, предприимчивой, и в какой то степени, бездушной.. легко обводящей вокруг пальца одновременно нескольких своих женихов, и многих других... Подруга Пьеро и Арлекина.. оба в неё влюбленны.. Образ "Коломбины" очень популярен на Венецианском карнавале.. и французком театре.

Вот, самый любимый мною, её образ ,- рисунок Сомова...
aziatka Мудрец (13760) 16 лет назад
КОЛОМБИНА (итал. Colombina), традиционный персонаж итальянской комедии дель арте — служанка, участвующая в развитии интриги. В более поздней французской традиции — возлюбленная Арлекина.

Игоръ Т Профи (639) 9 лет назад
чуть позже-это актриса умеющая всё:петь танцевать. жонглировать и владеющая акробатикой и главным значением слова коломбина стало именно это а не традиционный персонаж итальянской комедии.
ИГОРЬ СОКОЛ Ученик (212) 6 лет назад
лучший ОТВЕТ У МЕНЯ: ЗАПОМНИТЕ И НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЛАБУДУ: Коломбина-это девушка акробат. жонглёр и певица-оч-сложный вариант цирка...
Валентина Ру Мудрец (17065) 3 года назад
Прапрародительница всем нам хорошо известной с детства Мальвины! В отличии от нашей русской Мальвины, прародительница её Коломбина француженка с глубокими итальянскими корнями, провинциалка всегда в хорошем расположении духа, имеющая весёлый нрав, за словом в карман не лезет, отличается бойким и задорным характером, остроумием и находчивостью. при этом так же как и Мальвина честная, чистюля, полна житейской мудрости и очарования, но в отличии от недотроги и аккуратистки Мальвины ловко интригкющая кокетка, крутящая любовь то ли с по уши безответно влюблённым в неё Педролио (далёким предком современногоо Пьеро), то ли с шутником и проказником озорным Панталоне ( прапредком Арлекино ) то ли с Пиноккио (предком Бураимно), то ли с Доктором при котором находится служанкой или помощницей, в общем Коломбина та ещё штучка, с ней не соскучишься ! )
KAKAISH какиш Ученик (111) 1 год назад
фатуи и подруга арлекино
Boss Ученик (187) 1 год назад
Придурки все-зарылись в дебри. Каждый советский шофер знал-коломбина это будка в кузове грузовика.
Похожие вопросы