Фунт стерлингов в шиллингах?

Dmitriy Просветленный (32572), закрыт 4 года назад
Фунт стерлингов, шиллинг, пенс, фартинг, гинея, крона - как рассчитывать?
Вопрос делится на подвопросы, сколько шиллингов в фунте, и т. п.
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136785) 4 года назад
Шиллинги отменили в 1971 году в связи с децимализацией. Сейчас фунт делится на 100 новых пенсов.

До 1971 года в фунте было 20 шиллингов, в шиллинге -- 12 пенсов.

Фартинги отменили в 1961 году за ненадобностью. Один фартинг составлял четверть пенса.

Гинеи (золотые монеты массой четверть унции) чеканились с 1663 по 1814. Изначально гинея стоила один фунт (20 шиллингов), но в Британии в то время существовала биметаллическая монетарная система (монеты изготовлялись и из золота, и из серебра), поэтому "цена" золотой гинеи в пересчете на серебряные шиллинги могла меняться и временами достигала 30 шиллингов. С 1717 года был установлен фиксированный курс -- 21 шиллинг.

Крона -- это серебряная монета массой в одну унцию и достоинством пять шиллингов, изначально введенная в честь англо-шотландской унии 1707 года. Вместе с ее родственником, полукроной, она стала редкостью еще в девятнадцатом веке. Сейчас кроны выпускаются только в качестве юбилейных монет (последняя на сегодня крона, если склероз не изменяет -- 1981 года, выпущенная в честь свадьбы Чарльза и Дианы). С 1990 года достоинство кроны -- пять фунтов.
Андрей БобровИскусственный Интеллект (178421) 4 года назад
вот отменят википедию...