Вечно-жаждущее и сжигающее, обретенное и ускользающее… зовущее, манящее, влекущее …Дорога, дорога Чувствами…?

taper Мыслитель (5075), закрыт 15 лет назад
Так вижу Сердце, жаждущее я, в словах, пронизывающих Вечность …
« Мимо ристалищ, капищ,
мимо храмов и баров,
мимо шикарных кладбищ,
мимо больших базаров,
мира и горя мимо,
мимо Мекки и Рима,
синим солнцем палимы,
идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката ,
сердца их полны рассвета.
За ними поют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звезды горят над ними,
и хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным,
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным… » (с) И. Бродский

Н. Рерих.

Верен ли путь… ?
По зову Сердца… , Души - волнам приливов и отливов… К каким причалишь берегам… ?
Иль всё же сдаться на рассудка милость… ?

Доброго Вам Всего Всем.. . и благодарю за Ваши мысли-)))
Дополнен 15 лет назад
С уважением ко всем Вам ещё раз благодарю...
Лучший ответ
- Мыслитель (9042) 15 лет назад
Красиво утро развернет безбрежность линий,
Я выберу одну.. . любую.. . наугад.. .
Рассудок лишь вздохнет, а в сердце хлынет
Из ощущений новых водопад!

Из сфер небесных музыка прольется,
А радуга цветной укажет путь,
И если сердце без тревоги бьется -
Путь верен, постарайся не свернуть

Туда, где копоть от истлевших судеб,
Туда, где лужи от соленых слез,
Там в смехе горьком пропадают будни,
Дороги нет, и жизнь там не всерьез.

( экспромт на вопрос )

Спасибо за красивый вопрос, Приятно было к Вам зайти.
Всего хорошего!
Источник: Мой берег.
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Милость…с нежным голосом,
С растревоженным сердцем подчас…
Снисходит задумчивым облаком…
Силу,Нежность сплетая в словах…
Спасибо,Вам Женечка.Я всегда слышу Вас и я правда очень рада,видет Вас!
Здравствуйте!-:)
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Женечка, всегда с удовольствием читаю душой и сердцем Ваши леящие строки...Спасибо!
Остальные ответы
Не трогать ( матерюсь) Просветленный (29421) 15 лет назад
Обязательно иметь рассудок. Приливы и отливы-это нормальное состояние человека. И очень жаль, что многие это приписывают духовному, вычисляя свою близость к духовному лишь на эмоциональном уровне и приписываю своему обыкновенному настроению или усталости духовность.
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Спасибо,Нестор (извините.что обращаюсь к Вам по ушедшнму нику-скучаю...-:)..) Задумалась , но иногда так хочется загнать рассудок в угол ,ведь он поблажек не даёт...всё взвешивает и анализирует...и опускает с небес на землю,иногда лишая крльев...
Не трогать ( матерюсь) Просветленный (29421) Рассудок-это не анализ. А анализировать - это , конечно, не обязательно. Опускаться с небес на землю? Странно звучит. Если ты здесь, то лучше любить землю на котрой живёшь и не бояться после порывов смело идти по земле, зная , что небо есть(если уже так ты уверена, что оно есть)
Руст Мыслитель (5611) 15 лет назад
Если вы понимаете, что пишите, тогда вы и сами способны найти ответ.
s49 Просветленный (32688) 15 лет назад
Н. Рерих, И. Бродский, taper - великолепны.. . спасибо...
Марк Геллерштейн Искусственный Интеллект (942553) 15 лет назад
У каждого - свой путь... .
Самое печальное, что в никуда... .
Всем всего самого, самого.... а главное - здоровья!
Challenger in space Просветленный (23986) 15 лет назад
Странник
Я странник пыльных и заброшенных дорог,
Когда ты рядом, я покой свой обретаю,
Никто не знает, а быть может... знает Бог,
Что именно глаза мои скрывают.
Я путник, я романтик, человек,
Что просто ждёт какого-нибудь чуда,
Судьбою мне отпущен жизни век
И ищет счастия душа везде и всюду.
Я не волшебник и не верю в чудеса,
Но чуда мне порой так не хватает,
Когда ты смотришь мне с улыбкою в глаза,
Мне кажется, что время замирает.
Я не пытаюсь много понять,
Есть вещи, что понять нам невозможно,
Я знаю, что порою нам сказать
Что любим, почему-то очень сложно.
Я не мудрец, но в памяти храню
Мгновения из жизни ярким фильмом,
Я не скрываю, что тебя одну люблю
Немыслимо, безумно, очень сильно.

taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Здравствуйте!
Очень красиво...до мурашек..за которые Вам огромное спасибо...
Счастлива та, кто их слышала или услышит...
Из избранного любимых авторов моего блокнота : Юргис Балтрушайтис - НОЧНОЙ ПИЛИГРИМ
отрывок маленький...

"Весь преданный жару тоски ненасытной,
Плетусь я по звездам, ночной пилигрим,
Приемля их холод душой беззащитной,
Взывая к их пламени сердцем нагим. .."

Challenger in space Просветленный (23986) Да!! Замечательные строки!!! И в конце стиха итог: ...."Лишь знаю, что в мире — две разных ступени: Средь высей зацветший покой И в дольней дороге от тени до тени — Заблудший в смятении разум людской!" Спасибо!!!:))
NONAME Гений (54170) 15 лет назад
Путь сердца, путь духа.... он долог.... и измеряется не расстоянием и даже не временем.
И покуда не пройдёшь его до конца, остановиться не сможешь.
А рассудок.... он не поможет определить направление.... но поможет не споткнуться в пути.
Глядя вдаль лучше смотреть сердцем. А под ноги - разумом.

Сквозь толчею горячих тел
Сквозь взглядов равнодушных полог
Судьбы крошится хрупкий мел
И чертит путь что будет долог

Сквозь встречный ветер суеты
Сквозь пыль ненужных кривотолков
Пройдешь коль помыслы чисты
И сложишь храм свой из обломков

Обломков чувств, событий, мыслей
Осколков сердца, снов песка
На глине всех прошедших жизней
Ты пальцем выведешь слова

Язык давно забыт тобою
Но смысл всплывает сквозь века
Строка струится за строкою
Течет неспешно слов река

Пусть звуки непроизносимы
Твой шёпот в горле как песок
А письмена почти незримы
На глади глиняных досок

В сторонку отойдёшь на время
Поодаль постоишь чуть чуть
И глядя на своё творенье
Поймешь, что твой окончен путь

Устало сядешь на ступени
Закрыв глаза увидишь свет
Опустишь руки на колени
Смятенья в сердце больше нет

Тепло рекой в тебя вольется
В душе мир светлый в первый раз
Вдруг сердце тихо улыбнётся
И остановится тот час
Источник: Спазибо за прекрасный вопрос :)
Тайга Мудрец (18377) 15 лет назад
Здравствуйте : )
Красивый, пронзительный вопрос и есть ответы - просто на одной волне, замечательное продолжение вопроса : )

И знаете, не хочется раздумывать, насколько важен путь рассудка, просто хочется сказать ДА - зову сердца и души, и кажется, что только такой путь может быть счастливым.

Мне так нравится Рерих.
Спасибо! : )
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Тайгуша,здравствуйте!
Да, одна из любимых "Странник" и Ваша иллюстрация "Указ учителя" ...замирает сердце...
Почему- то творчество его связанное с Тибетом...прекрасно ложится на необычные стихи Ван Вея о живописи...
"Порой на картине всего лишь в фут пейзаж он напишет сотнями тысяч верст. Восток, и запад, и север, и юг лежат перед взором во всей красе. Весна или лето, осень, зима рождаются прямо под кистью.
Когда приступаешь ты к водным просторам, бойся класть плавучие горы. Когда расположишь ты ветви дорог, свитых не делай, сплошных путей.
Хозяину-пику лучше всего быть высоко торчащим; гости же горы нужно, чтоб мчались к нему.
Там, где сгиб и обхват, поместим, пожалуй, монашеский скит; у дороги, у вод мы поставим простое жилье.
Средь скал нависших и опасных круч хорошо б приютить странное дерево. В местах, где высится стеною кряж, невозможно никак дорогу прокладывать.
Далекий холм сольется с ликом туч, а горизонт небес свой свет с водой соединит...."

Тайга Мудрец (18377) Да...Вы так точно находите, подбираете несколько лучей вместе - и образ переливается и сияет. Я часто захожу прочитать Ваши вопросы, хотя ответить могу так редко, ощущение, как будто слов не хватает )
где-то там, А. Искусственный Интеллект (129346) 15 лет назад
"...
Не до смерти ли, нет,
мы ее не найдем, не находим.
От рожденья на свет
ежедневно куда-то уходим,
словно кто-то вдали
в новостройках прекрасно играет.
Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает.

Значит, нету разлук.
Существует громадная встреча.
Значит, кто-то нас вдруг
в темноте обнимает за плечи,
и полны темноты,
и полны темноты и покоя,
мы все вместе стоим над холодной блестящей рекою.

Как легко нам дышать,
оттого, что подобно растенью
в чьей-то жизни чужой
мы становимся светом и тенью
или больше того --
оттого, что мы все потеряем,
отбегая навек, мы становимся смертью и раем.

Вот я вновь прохожу
в том же светлом раю -- с остановки налево,
предо мною бежит,
закрываясь ладонями, новая Ева,
ярко-красный Адам
вдалеке появляется в арках,
невский ветер звенит заунывно в развешанных арфах.

Как стремительна жизнь
в черно-белом раю новостроек.
Обвивается змей,
и безмолвствует небо героик,
ледяная гора
неподвижно блестит у фонтана,
вьется утренний снег, и машины летят неустанно.

Неужели не я,
освещенный тремя фонарями,
столько лет в темноте
по осколкам бежал пустырями,
и сиянье небес
у подъемного крана клубилось?
Неужели не я? Что-то здесь навсегда изменилось.

Кто-то новый царит,
безымянный, прекрасный, всесильный,
над отчизной горит,
разливается свет темно-синий,
и в глазах у борзых
шелестят фонари -- по цветочку,
кто-то вечно идет возле новых домов в одиночку.

Значит, нету разлук.
Значит, зря мы просили прощенья
у своих мертвецов.
Значит, нет для зимы возвращенья.
Остается одно:
по земле проходить бестревожно.
Невозможно отстать. Обгонять -- только это возможно.

То, куда мы спешим,
этот ад или райское место,
или попросту мрак,
темнота, это все неизвестно,
дорогая страна,
постоянный предмет воспеванья,
не любовь ли она? Нет, она не имеет названья.

Это -- вечная жизнь:
поразительный мост, неумолчное слово,
проплыванье баржи,
оживленье любви, убиванье былого,
пароходов огни
и сиянье витрин, звон трамваев далеких,
плеск холодной воды возле брюк твоих вечношироких.

Поздравляю себя
с этой ранней находкой, с тобою,
поздравляю себя
с удивительно горькой судьбою,
с этой вечной рекой,
с этим небом в прекрасных осинах,
с описаньем утрат за безмолвной толпой магазинов.

Не жилец этих мест,
не мертвец, а какой-то посредник,
совершенно один,
ты кричишь о себе напоследок:
никого не узнал,
обознался, забыл, обманулся,
слава Богу, зима. Значит, я никуда не вернулся.

Слава Богу, чужой.
Никого я здесь не обвиняю.
Ничего не узнать.
Я иду, тороплюсь, обгоняю.
Как легко мне теперь,
оттого, что ни с кем не расстался.
Слава Богу, что я на земле без отчизны остался.

Поздравляю себя!
Сколько лет проживу, ничего мне не надо.
Сколько лет проживу,
сколько дам на стакан лимонада.
Сколько раз я вернусь --
но уже не вернусь -- словно дом запираю,
сколько дам я за грусть от кирпичной трубы и собачьего лая. "

*Сколько мыслей моих
разбегаются от обилия смысла,
и никто лучше так не выразит их,
как великий и вечный Маэстро.

Удобрить ее солдатам.
Одобрить ее поэтам.

Спасибо Вам за возможность.
Спасибо всем за умные ответы.
С уважением, А.
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Здравствуте,Александр!
Каждая строчка ...ложится на сердце ...и вкрадывается в душу,когда читаешь сроки МАЭСТРО...мне всегда хочется сказать про них :
ВЕЧНЫЕ СТРАННИКИ, ВЕЧНЫЕ ПЕВЦЫ, ВЕЧНЫЕ ГОЛОСА: Саша Блок,Иосиф ,Марина Цветаева ...
Слова Саши Бока "Поэты" ...вот моё мерило эпохи -несу через многие года...
А Вам благодарна за чувственность и проникновенность...-:)
где-то там, А. Искусственный Интеллект (129346) Добрый вечер! Спасибо! я здесь ответил недавно, Бродский для меня- как посредник между мной и небесами.. это больше, чем поэзия красивых строчек, это всё вместе.
ИринаМыслитель (7897) 15 лет назад
Большое спасибо за стихи!
Stefani Оракул (98559) 15 лет назад
Одинокие странники мы все здесь на земле,
пришедшие в мир на временные страдания, скорби и труды.. .
Все мы в поиске своей тропы и верим когда нибудь найти её ...

Вся моя жизнь это путь,
Путь, к далёкой звезде,
Ветром полна моя грудь,
Светит Надежда мне.
Источник: И Вам Всего. Спасибо.
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Огромное спасибо,Вам Stefania... Долог или короток наш путь ,но Вы правы он всегда освещён Надеждой...Очень признательна Вам-)))
Alf Мыслитель (7060) 15 лет назад
Самое обидное - это когда твоя мечта сбывается у кого-нибудь другого.
Лика Просветленный (46045) 15 лет назад
...В далекой-далекой Африке, где никогда не бывает морозов и снега, где во время знойного лета пересыхают реки и озера, где безбрежные песчаные океаны сменяются непролазными джунглями, там водится очень много чудесных и странных зверей.. .
В самом центре Африки, в самом ее сердце жил-был маленький белый слон. Да-да именно маленький белый слоненок. Он в действительности был полностью белым. И самое главное, что маленький белый слоненок разительно отличался от своих сородичей. И даже не столько цветом своей кожи, а своими мечтами. Все слонята мечтали только об одном - побыстрей вырасти и стать большими могучими слонами, чтобы все ими восхищались, чтобы уважали и даже побаивались. Тогда они смогут величаво расхаживать по саванне полные гордости и своей значимости. Но белый слоненок всегда думал только о цветах. В саване не росли цветы, и слоненок их никогда не видел. Он услышал об этих удивительных созданиях из рассказов от дедушки слона. Дедушка слон бывал в далеких странствиях и рассказывал о разных странах и о разных диковинках. Все любили слушать рассказы дедушки, но воспринимали его рассказы, как сказку, как очень красивую и удивительную сказку. Но белый слоненок своим большим и чутким сердцем чувствовал, что это правда и что цветы действительно есть, и что они растут в далеких сказочных странах, и что они действительно такие нежные и прекрасные. И ему очень сильно, больше всего на свете хотелось увидеть хотя бы один цветок. И еще у него была мечта, самая сокровенная мечта, о которой он даже боялся думать. Он хотел, он мечтал, он желал всем своим сердцем жить на большом лугу и чтобы весь луг был усеян цветами, и чтобы все цветы были розовыми. Честно говоря он никогда не видел розового цвета, но почему-то, так подсказывало ему сердце, он знал, что самые прекрасные цветы розовые.
Маленький белый слоненок никогда и никому не говорил о своей мечте. Он знал, что его не поймут, что над ним будут смеяться. Он не боялся насмешек над собой, но ему не хотелось, что бы все насмехались над цветами. Он знал, он догадывался о том, что цветы нежны и беззащитны и поэтому уже сейчас берег их в своем сердце.
Шло время, и слоненок незаметно вырос. Он стал очень большим и красивым слоном. Но в душе он оставался таким же, как в детстве и в его сердце жила его заветная мечта.
Однажды утром, созерцая прекрасный рассвет, он понял, что должен пойти на поиски своей мечты. Он не знал, где живут цветы и потому шел вперед, повинуясь зову сердца, он шел в сторону рассвета. Его путь был очень долгим и трудным. Преодолевая бескрайнюю пустыню, он уже начинал сомневаться в том, что сможет когда-либо найти страну цветов, но его удивительное сердце подсказывало дорогу и нежно говорило: "Есть ли смысл в жизни, если нет мечты? Есть ли смысл в жизни, если ты не идешь к своей мечте? " Тогда белый слон с новыми силами и упорством двигался вперед, шел к своей мечте.
Как-то однажды он повстречал старого степного орла. Тот ему сказал: "Как-то давным-давно, в нескольких неделях лету отсюда, посреди дремучего леса я встречал, что-то подобное. Но это было давно и точней я не помню".
Слова старого скитальца воодушевили белого слона. Он, забыв об усталости, не обращая внимания на трудности, стал все быстрей и быстрей идти к своей мечте. Он торопился, он знал, что цветы такие прекрасные и нежные, что им необходима защита и помощь. Его защита и его помощь. Его большое и нежное сердце стало биться еще сильней. В какой-то миг белый слон испугался, не опоздал ли он. Эта мысль больно ужалила его, и он уже не шел, а летел на встречу к своей мечте.
Не добрая слава была у дремучего леса. Очень часто путники теряли в нем тропинку своего пути. Высокие деревья скрывали солнце, непролазные буреломы перекрывали путь. Но чуткое сердце белого слона безошибочно находило тот единственный путь к заветной мечте.. .

продолжение в комменте...)) )
ЛикаПросветленный (46045) 15 лет назад
Однажды, когда казалось, что он уже не сможет найти путь не только к заветному лугу ну и вообще выбраться из дремучего леса, белый слон вдруг зажмурился от палящего солнца. Отвык от солнечного света за долгое время скитания по дремучему лесу, он еще долго не мог привыкнуть к свету. Спустя некоторое время его глаза стали различать луг, но, о Боже, он не увидел ни одного цветка. Что случилось? Неужели он опоздал? Со всех ног он ринулся осматривать луг. И вдруг посреди луга он увидел цветок. Да-да это был цветок. Точно такой, как рассказывал дедушка слон. Его большое и нежное сердце переполнилось счастьем, глаза налились влагой и он так и замер.
Лика Просветленный (46045) Тень, упавшая от огромной фигуры белого слона, закрыла цветок от палящего солнца. Цветок приподнял свою прекрасную головку, чтобы увидеть своего спасителя и тихо промолвил: - Спасибо тебе большой друг. Ты закрыл меня от палящего солнца, но если меня не напоить влагой, то я скоро умру точно также, как умерли все цветы на этом лугу. Белый слон был ошарашен словами цветка. Только он нашел свою мечту и теперь мог ее вновь потерять, потерять теперь уже навсегда. - Что, что я могу для тебя сделать? С готовностью спросил белый слон. - Если б ты мог мой избавитель принести немного воды. Там за пригорком есть маленький родник. Тут силы окончательно покинули цветок, и он опять поник головой. Слоненок словно на крыльях бросился к роднику, который сейчас стал источником жизни, набрал чистой, прохладной волшебной на вкус воды и понес своему маленькому другу.
Анвар Искусственный Интеллект (100429) 15 лет назад
Притча - Грязные гнёзда

Один голубь постоянно менял гнёзда. Неприятный, острый запах, исходивший от этих гнёзд, был невыносим для него.

Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю. А тот всё выслушивал его и кивал головой, но, наконец, сказал:

- Посмотри внимательно - от того, что ты постоянно меняешь гнёзда, ничего не меняется. Запах, который тебе мешает, идёт не от гнезд, а от тебя самого.

Не всякое продолжение есть развитие. Б. Грасиан
**Разноцветные краски*** Просветленный (39564) 15 лет назад
50 на 50 - нельзя опираться только на интуицию и нельзя опираться только на разум. они вместе как правая и левая рукак, как душа и тело. поэтому - пополам. сердце хорошо тем, что оно не обманет, его в отличие от разума обмануть и затуманить невозможно. а разум хорош трезвым расчётом. всё равно мне кажется первичнее сердце но с опорой на разум.
animadversion animadversion Гуру (2507) 15 лет назад
Мимо... .
мимо... .
мимо.... зачем тогда нужны дороги, если они не ведут к храму?