Ответственность за порчу товара

Алмаз Шафиков Ученик (163), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, работаю в большом магазине строительных материалов в отделе возврата и оформления доставок. Случилось так что покупатель принес на возврат 2 смесителя для воды (9 т р каждый), поставил на стойку (размеры стойки: высота ~1,4 м; ширина ~0,22 м) обе коробки рядом друг с другом вплотную (обращаю на это ваше внимание) и я занялся оформлением документов для возврата. После оформления всех доков беру одну коробку (центр тяжести коробки смещен, т. к. в районе краника он тяжелее), чтобы убрать под стол, в это время стойка подшатнулась ( администрация магазина знала что стойка шатается) и вторая коробка падает на кафель и кран царапается ( есть видео доказательство). Хотят повесить эти 9 т. р. на меня, с чем я категорически не согласен. Что делать в таких случаях? И есть ли какой нибудь ГОСТ по размерам стола/стойки в таких специализированных магазинах?
Лучший ответ
Влад Влад Гуру (3607) 4 года назад
порча это вам к цыганке
Остальные ответы
Артем Юдин Оракул (55315) 4 года назад
Завтра спроси спят уже все
Иван Макеев Профи (680) 4 года назад
Если администрация знала, то должна была сообщить вам. Если вы этого НЕ знали, значит есть вероятность вашей невиновности и возможно сам покупатель задел стойку, надо внимательно посмотреть видео. Если же вы об этом знали и вы задели, значит вина на вас.
Высокий Оракул (68445) 4 года назад
Соглашайся молча, не спорь, но потом верни своё,так или иначе, только обязательно!
Зеленая бяка Просветленный (40861) 4 года назад
Договор о мат. ответственности подписывал? Если да, то придется платить, если нет, шли нах смело. Хотя если зп серая один хрен вычтут.
Олег Олегов Знаток (385) 4 года назад
Сломал - плати, не ломал - не плати...
капитошка Мудрец (10139) 4 года назад
если нет письменного заявления на ремонт стойки - то вы ничего не сделаете.. хотя у нас вешают не полную стоимость - а закупочную.. а это в 2 раза ниже минимум.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (148114) 4 года назад
Вы подписывали договор о материальной ответственности? Если нет, то никто не имеет права на вас что либо повесить. В другом случае идите в госинспекцию по труду с трудовым договором и дооовором материальной ответственност и и консультируйтесь о своих правах и совпадении договоров с КЗОТом. Для сведения, даже если нанесен ущерб то из вашей зарплаты ( не премии) имеют право вычесть в месяц не более 15 процентов зарплаты
Сhief Мechanical Еngineer Гений (73721) 4 года назад
Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника:
если работодатель не создал надлежащие условия для обеспечения сохранности имущества;
если порча произошла вследствие действий непреодолимой силы (стихийные бедствия, эпидемии, военное время);
при необходимой обороне и крайней необходимости;
если порча произошла в пределах нормального хозяйственного риска при выполнении работ.
Перед тем, как взыскать ущерб работодатель должен провести проверку, в рамках которой установить обстоятельства дела, оценить размер ущерба и степень вины работника. Данная процедура строго регламентирована в Трудовом кодексе РФ. От работника в обязательном порядке берется объяснение. Так что в Вашем случае усматривается частичная вина и работодателя, и клиента и Ваша.
Лапушка Искусственный Интеллект (122845) 4 года назад
ГОСТы были в СССР. Теперь их нет. А тебе лучше работу поменять
стас карпов Гуру (4957) 4 года назад
либо плати - либо ты там больше работать не будешь
Источник: капитан очевидность