Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Вы готовы платить за безопасность? Например...

SkyPrince Оракул (70487), закрыт 4 года назад
... одни человек построил супермаркет и сделал все в нем по закону. Сделал пожарную безопасность на высоте, сертификаты на все товары и каждую колбасу, ценники, санитарные нормы все в идеале, уголок покупателя и т. д. И все это поддерживает на высоком уровне. Но это удорожало цены на продукты питания примерно на 20%.

Другой человек построил такой же супермаркет, но сделал все как обычно у нас. Гидранты поставил и ладно, документов качества как и обычно нет на продукты, полы моют раз в день и фиг с ними. Но у него цена продуктов на 20% дешевле вышла.

Так вот вопрос, Вы лично, готовы переплачивать 20% за вашу уверенность, что вы если и отравитесь продуктами, у них хотя бы сертификаты есть, что если произойдет пожар, то у вас будет больше шансов выжить, ну и за постоянную санитарную обработку и т. д.?

При этом качество товара одинаковое.
Проголосовало 75 чел
Варианты ответов
19
29
27
Комментарии
Александр ХанМудрец (16538) 4 года назад
Так у нас каждый день второй вариант-)
SkyPrince Оракул (70487) Да это понятно, мне не понятно кого нужно винить за гибель людей в торговых центрах. Народ или владельцев? Или власти, которые не заставляют всех делать все по закону, тем более если народ готов платить за это.
into itОракул (57258) 4 года назад
Всё очень просто. Бедная социальная группа отказалась бы, средний и выше среднего предпочли бы комфорт. Вообще, удорожание вряд ли будет рентабельным в России. Доходы россиян не те

Лично я бы заплатил больше, но покупал бы с комфортом
группа "выше среднего" - купила б с доставкой ))) а вообще - почему Вы считаете, что "выше" среднего - они покупают ЗА дороже? Вообще мудрость гласит "богатый не тот, кто больше зарабатывает, а тот, кто мало тратит" !!!Так что группа "выше среднего" - вполне может предпочесть цену вместо комфорта.
Перун ТеслаМыслитель (5732) 4 года назад
Я готов на любые цены продуктов, лишь бы в магазин не пускали кошек и собак. Ни в каком виде.
sanya@it-apostol.ru Знаток (415) По ограничению на животных поддерживаю.
Владимир ШихаревПросветленный (28466) 4 года назад
Просто организовать пути эвакуации при пожаре и не продавать товары, выделяющие ядовитый газ. И всё.
SkyPrince Оракул (70487) Что бы двери автоматически открылись - это нужно сделать и обслуживать. Следовательно покупатель за это должен платить.
ZloyDead42Мудрец (13080) 4 года назад
Я готов платить только за качество самого продукта непосредственно.
SkyPrince Оракул (70487) Качество по сути везде одинаково.
Михаил БАШ - всегда ВАШПросветленный (27476) 4 года назад
Мне все равно, ибо стараюсь не ходить в 5 - ки, дикси, ашаны! Поддерживаю местных предпринимателей, которые привозят продукцию из Таджикистана, Туркмении, Белоруссии.
Елена АлександровнаМыслитель (5383) 4 года назад
Они должны за счет своих прибылей это делать, а не к нам в карман лезть опять.
SkyPrince Оракул (70487) Вся их прибыль - это из нашего кармана. Не знаю как у вас в регионе, но в моем городе уже позакрывались некоторые торговые сети, просто обанкротились. И с чего им делать за свой счет?
Мерлина Ле ФейОракул (52545) 4 года назад
Вы считаете, что надо дополнительно платить за соблюдение продавцом предписанных норм? Вы готовы дополнительно платить, например, за то, чтобы водитель автобуса вез вас по обещанному маршруту, а не так, как его левая нога захочет?
SkyPrince Оракул (70487) А кто должен платить? Государство что ли? У нас капитализм давно, за все платит покупатель. И все стоит денег. Вы же не захотите бесплатно делать пожарную сигнализацию в торговом центре и обслуживать ее бесплатно?
Юрий КучеровЗнаток (443) 4 года назад
В Дикси полы каждый день моют. И проблем с продуктами не наблюдал. Ещё скидки постоянные. А проверять соблюдает ли левый спекулянт то что обещал я не собираюсь, а верить не буду.
АннаМудрец (10760) 4 года назад
Переплачивать 20% за то, что отравишься сертификационным товаром. Нет, не готова
sanya@it-apostol.ruЗнаток (415) 4 года назад
Предлагаю другой вопрос. Согласились бы вы ходить в магазин складского типа с плохим отоплением, плохим освещением и растоптоным картоном в кашу на входе и с ценой на 15 процентов дешевле.
Михаил СотникГуру (4771) 4 года назад
ты попу с пальцем сравниваешь
сравнивай равноценное хотя бы
пожарная безопасность должна быть обеспечена во всех магазинах, вне зависимости от формата (переплаты на системы пожаротушения больше за сохранность здания и товара отвечают)

сравниваем: 1)красивые дорого оформленые магазины, с кучей ярких хорошо освещённых витрин, куча продавцов консультантов и т. д. и т. п.
против 2) огромное помещение вместо витрин обычные паллеты на полу с горой товара, освещение потолочное, никакого оформления...

вот тут выбор переплачивать за комфорт или нет
SkyPrince Оракул (70487) Ну я не знаю, может быть у вас где-то и есть хорошие витрины. У нас в палетах и стоит товар в гипермаркетах. А сами магазины выглядят как ангары. В мелких да, там ремонт может быть. Но это другой вопрос. А то что должно быть, то всего лишь должно быть и на бумаге оно как правило есть.
sanya@it-apostol.ruЗнаток (415) 4 года назад
По своему опыту могу сказать, что столкнувшись с нелегальным таксистом без документов - проблем было порядком больше.
SkyPrince Оракул (70487) У нас наверное только одно такси в городе легальное, но там цены такие, что за 10 поездок я минимум 1000 рублей сэкономлю. Все остальные просто наемники, скачавшие приложение и открывшие свой счет в какой-нибудь компании такси.
blackdeathГуру (3267) 4 года назад
Как стоимость пожарного оборудования, может влиять на цены товаров на полках? Вы какую траву курите? ТЦ строят заинтересованные инвесторы и на их плечах лежит техническая и пожарная безопасность объекта, а ритейлеры тупо по договору арендуют у них торговые площади.
SkyPrince Оракул (70487) Т. е . им ее бесплатно строят и обслуживание бесплатное? В стоимость аренды это не входит? А аренда не входит в стоимость товара? Смешно =)
Иван РублевПросветленный (30773) 4 года назад
Так закрываются сейчас уже во многих местах супермаркеты -они убыточны. Лента, к примеру, во многих местах закроется . Теже крупные сети двигают формат -магазины у дома, втыкают где можно, хоть по два рядом на остановке, лишь бы конкурентов не пустить. С безопасностью там попроще, но и жрать в них особо нечего -только расфасованный товар и первой необходимости, хаванина для нищебродов. Потому как покупательская способность населения упала.
Поэтому сейчас, за чем-то вкусным идёшь в какие-то не сетевые магазины, где оборот большой и где не залежалый товар, и что-то постоянно новое завозят и цены не велики, ну или на рынки по выходным .
matodИскусственный Интеллект (159811) 4 года назад
Нет однозначного ответа, выбрал 3. Если я уверен в качестве конкретного товара, я куплю его скорее там, где мне удобно, а не там, где дешевле. Но, при прочих равных, готов переплатить немного за гарантии безопасности, а точнее - за уважение к покупателю. Когда я этого не получаю - сразу ищу другого продавца, даже если это связано с каким-то увеличением цены.

Предлагаемый выбор, мне кажется, не очень корректен. Это не должен быть выбор покупателя, я не инспектор, чтобы оценить безопасность или соблюдение санитарных норм.
SkyPrince Оракул (70487) Увы, но эти законы пока сделаны для взяток. Ни одного сертификата на продукты вы практически не найдете в магазинах, даже крупных. Ну по крайней мере у нас так в городе.
АлексейИскусственный Интеллект (116873) 4 года назад
Вообще, по идее соблюдать правила должно быть дешевле чем не соблюдать, но в этой стране взяточников и пофигизма, это не работает.
SkyPrince Оракул (70487) Мало того что взятки, тут штрафы смешные. Я думаю их 1998-го никто не индексировал =) В Японии бычок на землю бросишь - штраф до 500 000 Йен (293 692 Рубля), а у нас рублей 500. Так же и в торговле.
Пользователь удаленИскусственный Интеллект (132204) 4 года назад
ТЫ ошибся: и в 1 и во 2 случае бизнесмен не допустит грязи и опасности для покупателя, ибо его бизнес не продержится долго, а это ему не выгодно, ибо он всё равно вложился.
Суть в том, что случай всегда будет только 1. Но если это капитализм и безопасность лежит на самом бизнесмене, а не на органах мнимой безопасности, которые требуют взятки и угрожают закрыть бизнес, даже если у него всё ок. Вот эти взятки бизнесмен отдаёт из излишков, которые при капитализме и должны идти на улучшение, на санитарию и тд.
SkyPrince Оракул (70487) Да-да, сходите спросите сертификаты хотя бы на колбасу в любом магазине. Даже в сбербанке книги отзывов не было, когда я хотел написать (вернее мне притащили книгу, которая не прошита и не заверена в администрации города). Вызвал полицию - написал заявление на него и через неделю книга только появилась. О каком порядке вы говорите? В нашем городе я думаю нет ни одного торгового цента, где законы соблюдаются на 100%. А планы эвакуации когда-то видели в торговых центрах?