Почему на роликах с видеорегистраторов неестественные цвета ?

Валина Мудрец (16554), закрыт 4 года назад
Решила вставить в фильм об отпуске несколько роликов с видеогегистратора машины и обратила внимание, что несмотря на неплохое разрешение и качество (резкость) видеозаписи цветопередача сильно хромает. Причём цветоискажения зависят от времени суток (полдень или предзакатное время), температуры. Зелень иногда начинает отливать фиолетовым, асфальт из тёмного становиться почти белым и т. д. Ради интереса просмотрела видеподборки с регистраторов выложенные в ютубе . Не везде, но на некоторых тоже присутствуют подобные искажения цвета. Чем это вызвано и чем вызвана зависимость от времени суток и температуры ?
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (177261) 4 года назад
Потому что, видеорегистратор это регистратор, то есть устройство для фиксации фактов, а не для создания видео и о натуральности цветов разработчики естественно не парились вовсе. Определение и корректировка цветового баланса требует дополнительного ресурса процессора камеры, разработчик не станет расходовать ресурс на решение не актуальной задачи, тем более, что в регистраторах используются недорогие маломощные процессоры.
Остальные ответы
sZooMs Мыслитель (5604) 4 года назад
включен ночной режим.
Dmitry Искусственный Интеллект (583298) 4 года назад
Если зелень отливает фиолетовым, а асфальт белеет - это похоже на отсутствие ИК-фильтра.

В нормальных регистраторах ИК-фильтр убирается при включении ночного режима, и надвигается на камеру при дневном режиме. В дешёвых моделях может просто не быть ИК-фильтра.

Вообще в регистраторах на цветопередачу не особо заморачиваются, у регистратора другие задачи.
Владимир Яценко Просветленный (30201) 4 года назад
Выше ответ абсолютно верный. А теперь что мешает Вам попробовать там сделать цветокор. Ну ясно, что г.. на конфетку не сделаешь, но можно значительно улучшить. Вообще ЛЮБОЕ видео, с ЛЮБОЙ камеры требует постобработки. Просто прямо с камеры будет всегда НЕ ТО.
ВалинаМудрец (16554) 4 года назад
Пыталась это сделать, сдвигая цветовую температуру или цветовой баланс фрагмента - результат не порадовал. Фильм собирала в Сони Вегасе. Если честно, фотомонтажёр из меня ещё тот )) Нарезать кусочки, соединить слайд-шоу и видео, сделать переходы, вставить титры, подложить музычку и комментарии, это я ещё осилила )) А вот на больше боюсь моих умений уже не хватит ...А заморачиваться и тратить на двадцатиминутный ролик больше чем пару-тройку вечеров - оно того не стоит))
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
На телевидении никто никогда не занимается корректировкой видео. Только в исключительных случаях, когда оператор пролетел с ББ, а съёмка очень ценная.
Да и любители вряд ли обрабатывают своё видео.
Владимир Яценко Просветленный (30201) А Вы на телевидении работаете? Я даже на любой фигне обязательно подправляю контраст, четкость и цвет. Ни единого кусочка у меня без коррекции не бывает.
Klim Искусственный Интеллект (266218) 4 года назад
так там очень упрощённая видеокамера.. купи камеру получше
ВалинаМудрец (16554) 4 года назад
Приличная камера, как раз есть, поэтому есть с чем сравнивать ))) Просто хотелось вставить в памятный фильм о путешествии несколько коротких роликов именно с регистратора.
Klim Искусственный Интеллект (266218) ну тогда вам нужен видеоредактор! где и приведёте цвета в приличное состояние
Борис К Оракул (56571) 4 года назад
Ну а зачем вообще сравнивать видеорегистратор с нормальной камерой?
Ну конечно там все наперекосяк, его задача совершенно не в этом, поэтому используются дешевые стекла и линзы, отсутствуют фильтры и т. д., он технически не может выдать лучше, и ему и не надо, иначе это будет регистратор по цене камеры.
Я бы вообще как-нибудь застилизовал это искажение цветов, либо под черно-белое, либо под эффект старой пленки.
ВалинаМудрец (16554) 4 года назад
Да в общем это всё понятно... Просто хотелось понять физику - почему фрагменты снятые регистратором с интервалом в 20...30 минут так сильно отличаются по цветопередаче, от практически абсолютно нормальной до "фиолетовых" деревьев и виноградников ?
Владимир Яценко Просветленный (30201) Элементарно. Там примитивный автоматический ББ. Попало какой то кусок неба-камера вывела по небу (ну это я к примеру) баланс как это у нее в мозгах. Даже в проф. камерах такая фигня бывает. Я только в ручную по белому полю (белая стена, например) или по кельвинах. Для той примитивной камеры-это нормальное явление. Все красивое и правильное бывает только при работе в ручных режимах. Авто -это может быть что попало.