почему радиоволны проходят через стены а свет близкой к частоте радиоволны не проходит? или проходит видоизменяясь?

Павел Ельков Ученик (4), закрыт 5 лет назад
если закрыть лампочку свет от неё не будет проходить или точнее ощущаться в наших глазах, а если приёмник включить то стены не будут особой помехой) так почему мы так-же не видим свет сквозь стены ведь он должен проходить сквозь стены по идеи но почему-то мы его не видим, возможно он как то меняет свои свойства или ослабевает или что ) объясните
Лучший ответ
Alex Malkov Просветленный (40956) 5 лет назад
а что значит проходит-не проходит?

что стена, что картон, что воздух, и т. д.
для радио-волн --не существуют-- (по большому счёту)

так-же как и забор из сетки (или противомоскитка) не существуют для воздуха.
воздух проходит не -через- них, а сквозь -дырки- в сетке.

есть материалы через которые например проходит воздух, но не проходит вода.
потому-что ,,дырки,, в нём маленькие и молекулы воды в них застрянут.

так и в этом случае.
только разница в том, что эл. магнитное излучение (радио или свет)
-помещаются или не помещаются- в эти ,,дырочки,, (проходят или застревают)
а
если -не- помещаются в так сказать -эти окошки-, они не застревают,
а поглощаются, т. е. как бы -впитываются- в этот материал и прекращают своё существование.
луч света, (направленный поток-пучок огромного количества фотонов)
попадая на стену, частично поглощается, частично отражается,
и мы видим её за счёт тех фотонов, что отразились (срикошетили),
те что поглотились её просто нагревают и рассасываются.
если это стекло, то почти все ,,пролетают,, насквозь.
так-же и радиоволны.
,,размер условного окошка,, это условия при которых элм, волна проникнет или поглотится, -условия поглощения- (условия при которых элм. волна) взаимодействует с
,,обьектом,, а когда нет.
как размер мячика и баскетбольного кольца.
т. е. размер-длинна волны, и размер окошка-антенны совпадают или нет.

например, радио-волна проходит сквозь сену бетона (в которой нет железных деталей)
но не пройдёт через металл сетку забора, с соответствующим размером
,,шага,, этой сетки (расстоянию между прутьями)
если изготовить две одинаковых бетонных стенки, в одной из которых была помещена
такая металл-сетка, а в другую нет,
то через одну радио-волны проникнут, через другую нет.
они поглотятся сеткой.
т. е. элм. волны (свет, радио-волна) проходят через материалы которые для них,
являются -прозрачными-
не зависимо от того считаем мы их прозрачными или нет.
стекло или сетка?
фотон-свет пройдёт и там и там,
а радиоволна пройдёт через стекло, но не пройдёт через сетку.
свет
пройдёт через сетку, но не---пройдёт через стекло (если оно затонированно).
==как-то так)))))
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616458) 5 лет назад
Далеко не все радиоволны проходят!
Радиоволны СВЧ не проходят, например сигналы спутникового телевидения, радар полицейских. Этот тип волн - ОТРАЖАЕТСЯ от любой помехи.
Павел ЕльковУченик (4) 5 лет назад
телефон работает на частоте свч и всё проходит )
Пользователь удален Высший разум (616458) Не пори чушь! СВЧ - от 10 Ггц. Ни единый телефон не работает на этой частоте.
Алексей Золотов Оракул (89209) 5 лет назад
через стеклянные стены проходит
Temp-flood Мыслитель (9356) 5 лет назад
корпускулярно-волновой дуализм в школе проходили? Свет это не просто волна
ManiacОракул (55946) 5 лет назад
Его уже довольно давно не проходят в школах.
"Ричард Фейнман в ходе построения квантовой теории поля развил общепризнанную сейчас формулировку через интегралы по траекториям, которая не требует использования классических понятий «частицы» или «волны» для описания поведения квантовых объектов"
Карен Гуюмджян Мыслитель (5473) 5 лет назад
...вай вай вай, карен быстрее своё открывай...
Dmitry Искусственный Интеллект (617446) 5 лет назад
И что это за свет такой - с частотой, близкой к длине радиоволны?
Maniac Оракул (55946) 5 лет назад
Угу, близкая частота. У приёмника 100 MHz, а свет начинается с 400 ТГц. Всего в 4 млн. раз больше.

А вот гамма-излучение, имея частоту 3·10:18 Гц, проходит сквозь стены, хоть и с потерями.
Какой-то чел Ученик (226) 5 лет назад
Не все частоты взаимодействуют с определённым веществом, смотрите зонную теорию. Электронная оболочка атома может иметь только строго дискретные значения энергий. Как свет проходит сквозь стекло так же и тут, почти.
Пришелец Просветленный (40155) 5 лет назад
Радиоволн могут огибать любые препятствия (стены, атомы стен) за счет большой длины волны. Это явление называется дифракцией. У света длина волны меньше.
Грузовику легче переехать мяч, чем велосипеду.
Вас Ёк Оракул (94995) 5 лет назад
Все проходят.
... точнее все не проходят.
Они всЕ затухают по экспоненте. ..другое дело показатель у экспонеты разный
Профессор Куропатов Оракул (73920) 5 лет назад
У света длина волны нанометры, а у радиоволн в приемнике минимум метры. Почувствуйте разницу.