Релятивистское сокращение длины

вася ветер Ученик (135), закрыт 5 лет назад
Произошел разговор с человеком на тему релятивистского сокращения длины. И вот что хочется узнать: это сокращение длины - эффект реальный, физический, или он имеет какую-нибудь оптическую (или иную) природу?

И еще уже сам начал путаться по другому вопросу. Вроде понимал, но все перемешалось. Длина сокращается для наблюдателя, находящегося в неподвижной системе отсчета, или для наблюдателя из подвижной системы? Вроде, 2 вариант. Если да, то как при больших скоростях тела это самое тело будет выглядеть для неподвижного наблюдателя?
Лучший ответ
viv2537 Оракул (88465) 5 лет назад
все эффекты симметричны и являются визуальными
ТадасанаПросветленный (43051) 5 лет назад
Ни хрена они не являются визуальными. Они являются координатными, а визуальными - лишь в некоторых вырожденных случаях.
viv2537 Оракул (88465) а как мы воспринимаем координаты? на таких разницах скоростей невозможно взаимодействие
Остальные ответы
Тадасана Просветленный (43051) 5 лет назад
Эффект этот аналогичен евклидовому удлинению кусочков колбасы при нарезании ее под углом.

Когда колбасу режешь не плашмя, а под углом (на такое же количество кусков), они вытягиваются в длинные эллипсы (аля "евклидово увеличение длины"), но становятся тонкие (аля "евклидо замедление времени").

Только колбаса у тебя в четырехмерном пространстве-времени, которое не евклидово, а псевдоевклидово.
Точки колбасы - это все точки-события пространства-времени, которое попадают в жизнь твоего тела.
Нарезание под углом означает, что ты рассматриваешь тело в движущейся относительно тела системе отсчета, ну или тело в твоей системе отсчета движется. Чем быстрее, тем острее угол. И это лоренцев угол, а не обычный.

И эффекты эти, скорее, координатные, а не просто визуальные - чтоб говорить о визуальных, нужно еще дополнительно учитывать, что свет или другой сигнал от разных точек тела до тебя может идти, вообще говоря, разное время.

На вопрос, как будет выглядеть, тоже можно ответить, но это уже посложнее обычного "релятивистского замедления времени" или "скоращения длины" будет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Форма_релятивистских_объектов
"Одновременное фиксирование точек поверхности" - это то, что важно для понимания СТО.
Всё остальное ниже, начиная с ортогонального фотографирования - это то, что ты увидишь в телескоп, с доп. поправкой на то, что свет от разных точек тела до тебя идет разное время. Это уже не нужно для понимания.
olegbI4 Искусственный Интеллект (108593) 5 лет назад
Если мимо вас пролетает наблюдатель, то для него ваша длина сокращается.

Если пролетают два разных наблюдателя, то для каждого из них, вы сокращаетесь в разной степени.

Но сами для себя, вы не меняетесь, так же как не меняетесь для одного из наблюдателей в зависимости от другого.

Таким образом, сокращение длины связано с различной скоростью поступления информации, а не с изменением физических констант.
shkozo sh Просветленный (23412) 5 лет назад
Этот эффект проще всего назвать "кинематическим".

Телу наплевать, из какой системы отсчета его обсчитывают (учитывая только кинематические эффекты) или рассматривают в бинокль, когда еще и оптические эффекты играют роль (свет распространяется не мгновенно).
Игорь Елкин Просветленный (49532) 5 лет назад
Там смотри в чём суть.
Для самого движущегося предмета он сам неподвижен, поэтому для него никаких изменений быть не может.
Для неподвижного наблюдателя, который рассматривает движущийся предмет (например тонкий длинный цилиндр) - сокращение этого цилиндра реальное. За счёт чего оно происходит:? Чтобы измерить движущийся цилиндр, надо в один момент времени определить место начала и конца этого цилиндра. Например, с помощью фотографии. Но для самого цилиндра это одновременное фотографирование начала и конца цилиндра будет не одновременным. Соответственно и наоборот, то, что одновременное измерение для самого цилиндра, будет не одновременно для наблюдателя за этим цилиндром. Это получается, согласно преобразованиям Лоренца. Поэтому для самого цилиндра его длина L, он так сам себя измеряет. А для неподвижного наблюдателя из-за не одновременности измерения длины L и собственным измерением будет уменьшение длины.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150360) 5 лет назад
сразу очевидно, что
1\ две параллельные прямые (рельсы) пересекаются
2\ физические размеры (вагонов) уменьшаются

но....
я могу понять, когда ТВОРЧЕСКИ мается художник в попытках отобразить пейзаж
только вот когда подобной чушью мается математик или физик, иначе чем мошенничеством ТАКОЕ не назвать
Пришелец Просветленный (40225) 5 лет назад
Все эффекты в СТО являются нереальными, только кажущимися. Сами подумайте, эффекты, зависящие от выбора системы координат не могут быть реальными. Все эффекты создают нам фотоны, отражающиеся от наблюдаемых нами объектов.