Лапки и хвосты

Растения и животные степей (Африка)

Можно без глупых ответов, срочно надо))

Открытые, малолесистые пространства Африки называются саваннами. Типичные представители фауны - африканский слон, лев, леопард, гепард, жираф, зебра, белый носорог, африканский буйвол, пятнистая гиена, гиеновидная собака, бородавочник, различные антилопы и газели и т. д...

В растительном мире я менее силен. Сходу вспоминается разве что баобаб, уже названный Бочкаревым Геннадием.

Нет в Африке степей. Может про саванны хотите знать? Тогда по одному представителю флоры и фауны: баобаб, антилопа гну

На разных континентах степь имеет разные названия: в Северной Америке — прерии; в Южной Америке — пампа, или пампасы, а в тропиках — льянос. Аналогом южноамериканских льянос в Африке и в Австралии является саванна. В Новой Зеландии степь называется туссоки.
На черном континенте типичные растения саванны – это всевозможные виды акаций, масличные, баобабы, лофиры ланцетные, дум-пальмы, слоновая трава, анизофиллы, разнообразные злаковые травы. У злаковых представителей флоры Африки листья волосистые, узкие, очень жесткие и обладают восковым стойким налетом, который сберегает влагу в клетках.
Животные саванн были вынуждены приспособиться к выживанию в условиях засухи. Крупные травоядные животные, такие, как жирафы, зебры, антилопы гну, слоны и носороги, способны совершать переходы на огромные расстояния и, если в каком-то месте становится слишком сухо, они отправляются туда, где идёт дождь и где много растительности. Хищники, такие, как львы, гепарды и леопарды, охотятся на мигрирующие стада антилоп или зебр. Маленьким животным трудно пускаться на поиски воды, поэтому они предпочитают погружаться в спячку на всё время сухого сезона.

Источник: Википедия

держи нас в курсе