Говорят: и некоторые книги могут быть нашими наставниками в жизни. Подскажите несколько таких и обязательно расскажите ...

Андрей Бурлиев Ученик (7), закрыт 4 года назад
... расскажите чему вы научились у них.
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 4 года назад
1) "Живой огонь" Павел Глоба, великий русский мыслитель, историк - архивист, астролог, глубоко верующий человек. http://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=1  Ответ на вопрос - в чём смысл жизни.
" Учение древних ариев ".   Об истинной истории России и её перспективах: https://esoterics.wikireading.ru/67398
Главное - книги Павла Глоба отвечают на вопрос: " Зачем человек приходит в этот мир ".

2) Виктор Суворов. Великий русский мыслитель, военный историк, разведчик.  Блестяще разоблачил ложь коммунистов о причинах Второй мировой войны и катастрофических поражений Советской армии в 1941 — 1942 годах.
Все книги  отличные.   Особо нравятся: " Контроль" ( о разведке и о любви ), " Последняя республика". По видимому, у автора тотем Дельфин - разоблачитель тайн системы зла.

3) "Повесть о Ходже Насреддине" Леонид Васильевич Соловьев. Написал одну из самых жизнеутверждающих книг: " Повесть о Ходже Насреддине ".
Это дилогия " Возмутитель спокойствия " и  " Очарованный принц".  Можно перечитывать всю жизнь, открывая что - то новое.

4) Иоахим Лангхаммер " Что будет с этим миром? ". Очень хорошая книга - обзор христианского учения от прошлого к будущему.  Потенциально очень сложный материал, но читается легко.
Есть недостатки, но несомненное достижение автора - " дорожная карта"  в виде графика событий прошлого и будущего.   Она многое  наглядно и доходчиво объясняет  в мировой истории.  Полностью приведена в конце книги.

5) "Хроники Нарнии" К. С. Льюис.   Все семь чудесных сказок. Клайва Льюиса называют великим моралистом, но вечные истины он не навязывает. Как и все настоящие сказки, "Хроники Нарнии" и для детей, и для взрослых.

6) " Три сердца и три льва", Пол Андерсон. Одна самых лучших книг в мировой фантастике. И более чем актуальна  именно в наше время !  Любовь, с которой не может справиться могущественная  нечисть.

7) Очень хороший русский писатель Владимир Алексеевич Солоухин .
" Трава ".   Прекрасная философская повесть о природе.

" При свете дня "  http://lib.ru/PROZA/SOLOUHIN/bylight.txt
"Читая Ленина " http://rus-sky.com/history/library/reading.htm  из книги «Последняя ступень. (Исповедь вашего современника)»
Прекрасные книги о Ленине и Советской России, показывающие сатанинскую сущность Советской власти.

8 ) Виктор Франкл.  Вероятно, один из самых лучших психологов нашего времени. Виктор Франкл сам прошёл через ужасы концлагерей, там погибли его родные и близкие. Он поддерживал узников, организовав психологическую помощь заключённым.

«Сказать жизни - Да: Психолог в концлагере » http://www.oculus.ru/stat.php?id=419
Всемирно известный психоаналитик Виктор Эмиль Франкл. Виктор Франкл - создатель логотерапии, метода экзистенциального психоанализа, ставшего основой Третьей Венской школы психотерапии, обладатель 29 почетных докторских степеней. Он автор всемирно известной книги "Сказать жизни "ДА". Психолог в концлагере".
 Что необычайно важно -  создал собственную школу, диаметрально противостоящую фрейдистской. Система тьмы замалчивает его. Поэтому и известен Франкл гораздо меньше депрессивного Фрейда !" Биография: Виктор Франкл " krasnov.tv/biografiya-viktor-frankl/
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49546) 4 года назад
эка Павлушку вставило...))) ХмХ
Остальные ответы
richard k Оракул (89669) 4 года назад
Сейчас, побежал, г#вно роняя. Только назову.
Чужак в чужой стране.
Крепость Сол.
Кольцо принцессы.
Роза мира.
Туннель в небе.
Атланты держат небо.
Андрей БурлиевУченик (7) 4 года назад
Спасибо за подборку.
Но все же проясните пожалуйста - вы не ответили на второй вопрос потому что 1)было лень писать? 2) не хотите преподносить все готовое на блюдечке 3) или считаете что научиться чемуто можно лишь сделав для себя свои собственные выводы
richard k Оракул (89669) Ну молодой человек. Я скажу, допустим, чем именно привлекла меня та или иная книга - вы окажетесь дезориентированным и станете подгонять решение задачки под ответ (мою позицию). Оно вам нафиг нужно? Учитесь не только вырабатывать собственную точку зрения, но и защищать её. Успеха.
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49546) 4 года назад
"ДевятЬ прЫнцев Амбера" - изящное наставление по семейной психологии..)))
"Роза Мира".- будет .много новых слов и интересных Ымён..)))
--------------------------------------------------------
"....читай те с нами, читай те как мЫ... читай те лучше нас."..)))ХмХ
Мерлина Ле Фей Оракул (52539) 4 года назад
"В книгах есть всё. Книги, написаны обо всём..."
Сергей Федоров Гуру (4336) 4 года назад
"Наука логики" Г. Ф. Гегель
"Капитал" К. Маркс
Лапушка Искусственный Интеллект (122845) 4 года назад
Отверы твоей еще зависит набор книг
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49546) 4 года назад
это.. как???))) ХмХ
Любомир Ромасевич Знаток (431) 4 года назад
В. И. Савченко "Открытие себя".
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1212024) 4 года назад
Могут.
В разных областях.
Я искал себя и нашёл путь к себе через книги дзен-буддизма и Суфизма.
Первый помог мне очиститься от всего иллюзорного внедрённого из-вне, второй
заполнил меня знанием...
Итак, читай книги притчи для начала.
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100227) 4 года назад
книга - это интеллектуальный труд другого человека или группы людей

жить по этому одному образцу - величайшая глупость

человек состоит не только из прочтённых книг и просмотренных фильмов, но и из своего жизненного опыта, пропущенного через сито его собственной морали, нравственности и убеждений

книга - это пища для размышлений, эмоции, информация. не надо относиться к ним так серьёзно

рано или поздно - её содержимого всё равно станет мало, чтобы найти там ответы на все свои вопросы

я люблю нестандартную литературу и не жду её оценки

о книгах, как о музыке, одежде или еде, - не спорят. это дело вкуса лично каждого

и это та область, опыт в которой приходится приобретать и наращивать самостоятельно (как и многий другой в жизни)
Ельеана Искусственный Интеллект (143469) 4 года назад
АВИАЦЕННА - Никитина-Смирнова, ПИСМА К СЫНУ - Честерфилд, ОВОД- Войнич…. всего не перечислить. Советую читать классиков!!! Они перевернут ваш внутренний мир и сделают его богаче. Литература, как музыка и искусство формирует нас, наш характер, и тогда своё будущее мы сможем построить сами.
. Ученик (230) 4 года назад
Единственная книга, которая является наставником, путеводителем человека по жизни- это Библия.