как понять диверсификация инвестиционной и операционной и финансовой деятельности! не пойму

Aya Akmetova Ученик (109), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
LYDIA$$$ Знаток (426) 15 лет назад
У каждого предприятия 3 вида деятельности, которые должны принести денежный поток - это опер, фин и инвест-ая деят-ти. В основном предприятия развивают операционную деятельность. Диверсификация означает, что надо использовать все три направления...
Остальные ответы
Савицкий Валентин Мастер (1621) 15 лет назад
Если по-простому - не клади яйца в одну корзину!
Игорек М Мудрец (11252) 15 лет назад
Механизм диверсификации используется прежде всего для нейтрализации негативных финансовых последствий несистематических (специфических) видов рисков. Принцип действия механизма диверсификации основан на разделении рисков. В качестве основных форм диверсификации финансовых рисков предприятия могут быть использованы следующие ее направления:
диверсификация видов финансовой деятельности. Использование альтернативных возможностей получения дохода от различных финансовых операций — краткосрочных финансовых вложений, формирования кредитного портфеля, осуществления реального инвестирования, формирования портфеля долгосрочных финансовых вложений и т. п.
диверсификация валютного портфеля («валютной корзины» ) предприятия. Выбор для проведения внешнеэкономических операций нескольких видов валют. В процессе этого направления диверсификации обеспечивается снижение финансовых потерь по валютному риску предприятия;
диверсификация депозитного портфеля. Размещение крупных сумм временно свободных денежных средств на хранение в нескольких банках, Так как условия размещения денежных активов при этом существенно не меняются, это направление диверсификации обеспечивает снижение уровня риска депозитного портфеля без изменения уровня его доходности;
диверсификация кредитного портфеля. Расширение круга покупателей продукции предприятия, направлена на уменьшение его кредитного риска. Обычно диверсификация кредитного портфеля в процессе нейтрализации этого вида финансового риска осуществляется совместно с лимитированием концентрации кредитных операций путем установления дифференцированного по группам покупателей кредитного лимита;
диверсификация портфеля ценных бумаг. Позволяет снижать уровень несистематического риска портфеля, не уменьшая при этом уровень его доходности;
диверсификация программы реального инвестирования. Включение в программу инвестирования различных инвестиционных проектов с альтернативной отраслевой и региональной направленностью, что позволяет снизить общий инвестиционный риск по программе.

Характеризуя механизм диверсификации в целом, следует отметить, что он избирательно воздействует на снижение негативных последствий отдельных финансовых рисков. Обеспечивая несомненный эффект в нейтрализации комплексных, портфельных финансовых рисков несистематической (специфической) группы, он не дает эффекта в нейтрализации подавляющей части систематических рисков — инфляционного, налогового и других. Поэтому использование этого механизма носит на предприятии ограниченный характер.