Результат преимплантационного генетического тестирования на хромосомные аномалии (ПГТ-А)

dmxxxxx Ученик (204), на голосовании 4 года назад
Всем привет, подскажите кто сталкивался с ЭКО, что значит в анализах ПГТ-А (кариотип: mos seq(3)x3/(1-22,X)x2; интерпретация: мозаичная форма трисомии по хромосоме 3; рекомендации по переносу эмбриона: рекомендован с информационного согласия пациента) ?
Голосование за лучший ответ
Лиана Искусственный Интеллект (140577) 4 года назад
Мозаичные эмбрионы переносятся. Не переживайте. Удачи вам!
dmxxxxxУченик (204) 4 года назад
Благодарю за поддержку)
kai wert Гений (96672) 4 года назад
dmxxxxxУченик (204) 4 года назад
Да, спасибо, читал там тоже.
kai wert Гений (96672) тут тоже почитайте 03online.com/news/mozaichnyy_embrion/2019-8-25-640088 основное, что точных гарантий нет
Наталья Высший разум (310453) 4 года назад
Мозаицизм означает, что часть клеток эмбриона имеет генетический дефект, а другая - нормальная (количество пораженных клеток определить невозможно). Но за счёт здоровых клеток плод может быть вполне нормальным. Поэтому такие эмбрионы переносят с согласия пациентки, если нет других здоровых эмбрионов.