На какую дату приходится 12 ночь и что это за праздник вообще? Расскажите пожалуйста

Астрея Высший разум (1763239), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
т@тьjян@* Гений (86354) 4 года назад
Двенадцатая ночь (англ.) — название праздника в Англии ( католических странах) отмечаемого в Крещенский вечер — в ночь с 5 на 6 января. Двенадцатая ночь завершает так называемые Двенадцать дней Рождества: от Рождественского Сочельника до Крещенского ( по григорианскому календарю). https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Двенадцатая_ночь
Корни праздника - языческие. Самым важным зимним празднеством считался Йоль – 13 ночей, нареченные «Ночами духов».
В эти ночи божества всех миров собираются в Мидгарде – некоей серединной приграничной крепости между мирами. Эльфы и тролли запросто беседуют с людьми, боги и богини спускаются на землю, почившие являются близким. 13 ночей открыты врата, в этот период вращается веретено Судьбы. Окончание празднований Йоля приходится на Двенадцатую ночь, с 31 декабря на 1 января по древнегерманскому летоисчислению, или на 6-7 января по христианскому.
Слово «йоль» происходит от скандинавского «колесо», «крутиться», а возможно в нем отражен солярный солнечный символ, ведь по не писаному закону самая затяжная ночь в году обязана закончиться победой обновленного Солнца и наступлением Нового года. Поэтому особое значение придается знамениям, случившимся в эту чародейственную ночь, а самые потаенные желания, загаданные в это время, сбываются.
Наступивший после Двенадцатой ночи день нарекли «Днем судьбы». До захода солнца рекомендовалось особенно тщательно отслеживать как свою речь, так и совершаемые поступки и действия, ибо считалось, что именно они определяли дальнейшие события начавшегося Нового года.
Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.co: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/jazycheskie-prazdniki/dvenadcataja-noch
© https://kakoj-segodnja-prazdnik.com
Пожалуй, самый известный атрибут Двенадцатой ночи – йольское дерево, которое мы знаем как новогоднюю ель. В древности йольское дерево считалось древом желаний. Срубленную елочку или сосну приносили в дом, или же просто пересаживали во двор, украшая яркими игрушками. Праздничный убор йольского дерева сохраняется и в наши дни. Стеклянные шары символизируют желания людей, а фигурки ангелов заменили фей, которым, согласно старинным преданиям, нравилось отдыхать на веточках.
АстреяВысший разум (1763239) 4 года назад
Спасибо за ответ. Пока не поздно, уберите повторы пожалуйста
т@тьjян@* Гений (86354) Сделала, что могла ( фантомный такой ответ получался, постоянно глючил и пропадал) Елочку в комменты отправляю С первым днем зимы!
Остальные ответы
Анатолий Просветленный (44015) 4 года назад
Новый год по старому календарю
kommentator Искусственный Интеллект (198205) 4 года назад
перестань пить и ясно скажи - чего тебе надобно старче?!!!