Чел получил по карте ден. сумму. Она облагается налогом? Кто за этим следит?

Наталья Славянка Оракул (59625), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
mihai@ tolici@ Мыслитель (6683) 4 года назад
если сумма большая то заинтересуется налоговая и надо будет доказать что деньги получены легальным путем
ДжедайМастер (1709) 4 года назад
Внимание вопрос: а с каких чисел начинается БОЛЬШАЯ сумма?
Остальные ответы
MadJedi Мыслитель (9434) 4 года назад
налоговая за этим следит. облагается всё кроме случая "подарка" от родственников. сейчас банки блокируют карты по своему усмотрению если подозрительные операции. как вариант - самозанятость оформляет этот "чел" будет проще.
Наталья СлавянкаОракул (59625) 4 года назад
А где это пишется, что это подарок?
MadJedi Мыслитель (9434) нигде не пишется, придется доказывать, но и есть закон.
Наталья СлавянкаОракул (59625) 4 года назад
Я в налоговой говорила, что чел получил сумму за работу, им ето нафиг не надо. Если есть договор, тогда они заинтересуются как бы...
Александр Филимонов Гуру (3971) 4 года назад
Если это просто подарок, то независимо от отправителя (родственник или не родственник) подарки в виде денежных средств не облагаются налогом. Однако, если вы будете получать такие подарки с определенной периодичностью, то у банка, а вслед за ним и налогового органа могут появиться вопросы. Представляется очень сомнительным ежемесячные подарки. В любом случае при возникновении вопросов нужно быть готовым пояснить основание получения денежных средств, поскольку практически любые поступления (от продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ) подлежат обложению налогом. Не облагаются подарки, но только в том случае если это действительно подарок, а не скрытое получение дохода от выполнения работ или продажи товара.
Наталья СлавянкаОракул (59625) 4 года назад
А как проверить, что это подарок? Дарственная ведь не пишется
Александр Филимонов Гуру (3971) Если налоговый орган заинтересуется, то это вам нужно будет подтвердить, что это подарок. Однако, я полагаю, что разовая операция никого не заинтересует.