Понятие о стиховой интонации
напевные и говорные стихи и их признаки
НАПЕВНЫЙ СТИХ :
1.декламативный (ода),
2.напевный (романс)
3. говорной (например, "Валерик" М. Ю. Лермонтова).
В русской поэзии разработан преимущественно В. А. Жуковским, А. А. Фетом, А. А. Блоком;
П Р И З Н А К И :
а) напевные стихи более поэтичны и приподняты;
б) им чужды разговорные слова и обороты;
в) они более симметричны как ритмически, так и интонационно.
произносятся они более мелодично, с подчеркиванием пауз между стихами и строфами
г) рефрен тоже характерен для напевного стиха,
д) интонационная завершенность строф, повторность в кольцевом строении строф .
ГОВОРНОЙ СТИХ — стих, требующий произношения, близкого к интонации обычной разговорной речи.
Наиболее ярким видом такого стиха является вольный басенный стих,
напр.: "Вороне где-то бог послал кусочек сыру; "
П Р И З Н А К говорного стиха : тексты этого типа не поются (и даже не исполняются речитативом, как былины или причитания) и полностью лишены напева.
Интонационная законченность стиха (при написании стих - это строка произведения) была абсолютным законом в фольклоре и древней литературе. В поэзии нового времени это также обычная норма – в конце каждой строки стихотворения мы при прочтении подсознательно ставим паузу и этим делаем определенный смысловой акцент.
Замечу, что при записи того же самого стихотворения в формате А4 (мнимой прозы) мы эти паузы не делаем, а делаем их только на законченных частях предложений или в конце предложений – точно так же, как в прозе. То есть, стихи у нас рифмованные, с полностью сформированными строфами, но иначе записанные на бумаге (экране), они иначе прочитываются – прочитываются так, как этого захотел автор произведения!
Во множестве видов стихотворной интонации можно выделить два основных, между которыми, как обычно, располагаются формы переходные. Это — стих НАПЕВНЫЙ и стих ГОВОРНОЙ.
Что характеризует стихотворения НАПЕВНЫЕ, о которых говорят, что они так и просятся на музыку, и на которые сочинено множество песен и романсов?
Далее тут https://www.stihi.ru/2012/04/10/3560
Всё есть в интернете, ищите и обрящете.